Официальный сайт Центра детского (юношеского) технического творчества Кировского района Санкт-Петербурга - Историческая справка

 

QR-код


Главная arrow Историческая справка
Историческая справка
     
  • «Станция юных техников» была образована в 1989 году на базе отдела технического творчества Дворца пионеров и школьников имени Васи Алексеева.
  • Статус самостоятельного учреждения Центр приобрел в 1991 году и стал называться 'Государственное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр спортивно-технического творчества» Кировского района' (Решение Президиума Кировского районного Совета народных депутатов № 247 от 21.02.1991 года «Об образовании Центра спортивно-технического творчества»).
  • В 2008 году учреждение переименовано в Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей центр детского (юношеского) технического творчества Кировского района Санкт-Петербурга.
  • В 2012 году учреждение получило новое название Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр детского (юношеского) технического творчества Кировского района Санкт-Петербурга.
  • В 2016 году - Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Центр детского(юношеского) технического творчества Кировского района Санкт - Петербурга.

Здание ЦДЮТТ расположено в историческом месте в Парке им. 9 января, который примечателен тем, что это первый парк из всех парков, созданных в Ленинграде после Октябрьской революции. Он был заложен 1 мая 1920 года во время первого Всесоюзного коммунистического субботника. Проект парка был разработан известным садоводом Р.Ф. Катцером.
Первоначально парку было присвоено имя Сад в память жертв расстрела 9 января 1905 года. Парк был разбит на том самом месте, откуда рабочие Нарвской заставы в памятное всем Кровавое воскресенье двинулись с петицией к Зимнему дворцу.
В 1924 году со стороны Проспекта Стачек установили кованую решетку в стиле модерн. Она была выполнена по проекту архитектора Р. Ф. Мельцера еще в 1901 году, получила 2 золотые медали на всемирной выставке в Париже. Сначала эта решетка украшала сад у западного фасада Зимнего дворца, а после революции уникальную решетку снесли и свалили на набережной Невы, где она пролежала 4 года. Когда ее устанавливали в нашем парке из нее вынули двуглавых орлов и царские вензеля. В настоящее время они восстановлены.
Во время Великой Отечественной войны парк был разрушен, так как находился близко к линии фронта. Во время блокады Ленинграда деревья в парке были вырублены на дрова, а земля раскопана под огороды. После войны парк восстановили. Его благоустроили и расширили.
В 1954 году парк передали детям. Здесь были созданы многочисленные спортивные и игровые площадки, был открыт кружок Юный техник - это и было началом работы нашего Центра.


 

ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Официальный сайт Центра детского (юношеского) технического творчества Кировского района Санкт-Петербурга © 2024
Страница сгенерирована за 0.263530 секунд

Полезные ссылки