Официальный сайт Центра детского (юношеского) технического творчества Кировского района Санкт-Петербурга - Дизайн – студия Оригами «Солнышко»

 

QR-код


Дизайн – студия Оригами «Солнышко»

Творческое объединение  Дизайн – студия Оригами  «Солнышко»,  под руководством Технорядовой Анны Михайловны, работает  с 1999 года, а в ГОУ ДОД ЦДЮТТ с мая 2008 года. Занятия проводятся в школах Кировского района  №№ 501 и 481. В коллективе ежегодно занимаются до 90 человек учащихся, в  основном из начальной школы в возрасте от 6 до 12 лет.
Образовательная программа коллектива рассчитана на 2 года обучения и направлена на создание условий для:
  • усвоения детьми начальных знаний по истории возникновения Оригами  как вида искусства, элементарных понятий и технических приёмов, правил складывания и моделирования  фигурок из бумаги;
  • приобретения детьми практических умений и навыков складывания как начальных базовых форм, так  и фигурок Оригами  в целом;
  • самостоятельного чтения  и построения чертежей и   схем Оригами;    
  • развитие у детей  вкуса, воображения, интеллекта,  пространственного мышления, мелкой моторики рук, способностей к творческой изобретательности  и других важных качеств гармоничного развития ребёнка;
  • формирования положительной мотивации к обучению и творческому труду, мотивации к занятиям художественным и техническим творчеством;
  • развития у детей умений и навыков коммуникативного взаимодействия, навыков толерантного поведения.

Занятия Оригами могут способствовать сбалансированному развитию   логического и творческого мышления, стимулированию развития внимания и памяти, снятию эмоциональной и сенсорной  депривации.
Превращение листа бумаги в игрушку дети воспринимают как увлекательную игру. В руках ребёнка бумага оживает: машет крыльями  журавлик, семенит, спускаясь с горки человечек, высоко парит самолётик!  Сколько радости, сколько восторга! Ни с чем несравнимо чувство удовлетворения от выполненной своими руками поделки. Такая игрушка мила сердцу, с ней разговаривают, её бережно хранят! И бумажные самураи приобретают новых друзей! Прыгающие лягушки, надувные шарики, коробочки для всевозможных мелочей, изящно сложенные салфетки для стола – мир Оригами бесконечен! В технике Оригами можно сделать аппликационные работы по сюжету русских народных сказок, потешек и других всевозможных фантазий. Кроме.  Кроме мозаик, орнаментов и разных картинок  дети смогут приготовить поздравительные открытки к любому празднику, а также  закладки для книг и многое другое.

При проведении занятий используются уроки – игры, уроки – сказки из бумаги, в которых используются следующие приёмы: сказка вплетена в канву моделирования и складывания игрушки из бумаги.
Коллектив «Оригами» является постоянным участником и неоднократным победителем городских и районных конкурсов, выставок, фестивалей детского творчества. А также и общероссийских и  международных – зарубежных мероприятий. Традиционными для коллектива стали мастер – классы по Оригами. Почти на любой выставке детского творчества можно поучаствовать в наших мастерских – самим сложить какую-либо фигурку Оригами и тем самым уйти домой с замечательным сувениром.  «Каникулы в Зоопарке», проводящиеся  регулярно на территории Ленинградского Зоопарка и также «Каникулы в ТЮЗе» - в Театре  Юного Зрителя. Это совместное  наше сотрудничество даёт не только  возможность  познакомить посетителей Зоопарка и театра  с интереснейшим направлением в искусстве – Оригами, но и  позволяет  бесплатное  посещение  спектаклей и экскурсий в Зоопарке  участниками студии.
С сентября 2007 года педагог дополнительного образования Технорядова Анна Михайловна возглавляет ГМО – Городское Методическое Объединение педагогов Оригами  Санкт-Петербурга.
     

В нашем коллективе каждый может найти себе друга.Учиться здесь весело и интересно, на занятиях скучать некогда.

Приглашаем всех ребят в наш коллектив!


«Удивительный мир Оригами».

25 и 26 марта 2017 года в В Центре детского юношеского технического творчества Кировского района прошла прошла 5 ежегодная педагогическая конференция по оригами в рамках Международной выставки оригами «Четыре времени года».

Открыла конференцию руководитель Городского учебно-методического объединения педагогов дополнительного образования детей по направлению Оригами, педагог ДО ЦДЮТТ Анна Михайловна Технорядова.
Анна Михайловна рассказала о том, как проходила конференция Испанской ассоциации Оригами.
С сообщением на тему «Интернет - новости оригами» выступила Валентина Сергеевна Цуканова.

В первый день конференции прошли мастер-классы «Авторская модель "Цветок сакуры"» (педагог Т. В. Хлямова), «Цветочная кусудама» (В. С. Цуканова), «Японские журавлики» (Н. Ю. Смирнова), а мастер-класс по авторской модели японского мастера Такако Огура провела А.М.Технорядова.

Второй день педагогической конференции открыла гость из г. Великий Устюг Елена Александровна Ступак, преподаватель педагогического училища.
В своем сообщении она рассказала о том, как развивается оригами в Великом Устюге, об активных оригамистах из Улан-Удэ. Познакомила участников конференции о международном конкурсе «С Днём Рождения, Дед Мороз!».
Присутствующие посмотрели видео - поздравление Деда Мороза с Днём рождения, присланные ему ребятами из разных городов, а также о его ответном видео для всех поздравителей.
В заключении Елена Александровна для участников конференции провела мастер-класс по изготовлению прекрасных бумажных роз. А ее коллега Жанна Владиславовна Вологдина рассказала о том, какое большое значение предается преподаванию оригами в педучилище и научила всех присутствующих изготавливать красивые флексагоны. Удивительный мастер-класс «Авторская модель» провела Светлана Витальевна Соколова, автор книг по оригами.

Волшебство японской бумаги «ВАСИ» продемонстрировала Екатерина Евгеньевна Евсеева, директор компании «Мияби» (общество дружбы Япония - Россия), показав не только удивительные образцы бумаги, но выполненную из нее одежду, светильник и удивительные куклы «Японка» и «Самурай». Все мастер-классы и сообщения были познавательными и интересными. В конце второго дня конференции прошёл круглый стол «Новости оригами» и подведение итогов конференции.


Выставка оригами.


XI Городская олимпиада «Занимательный мир оригами».

15 марта 2017 года в ЦДЮТТ прошла ежегодная XI Городская олимпиада «Занимательный мир оригами» проходящая в рамках XII Городского Фестиваля Детского Творчества и XVII Городского Фестиваля: «Японская весна в Санкт-Петербурге»: «Оригами – творчество и Мастерство».

В олимпиаде приняли участие 67 учащихся с 3 по 11 классы из Выборгского, Кировского, Красногвардейского, Невского, Петроградского, Петродворцового, Фрунзенского районов Санкт – Петербурга.

Удачи и успехов конкурсантам пожелала руководитель Городского учебно – методического объединения по направлению «Оригами» Анна Михайловна Технорядова, педагог дополнительного образования Центра.

В торжественном открытии олимпиады по оригами принял участие почетный гость - Генеральный консул Японии в Санкт-Петербурге, господин Фукусима Масанори. Господин Фукусима Масанори познакомился с творческими работами (домашними заданиями), подготовленными учащимися, увидел, как ребята выполняют задания олимпиады и в завершении экскурсии по Центру посетил обсерваторию.

Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка
Читайте итоговый протокол Олимпиады


24 октября–19 ноября 2016 г. в ГБУ ДО ДДТ «Юность» Выборгского района проходила ежегодная Открытая районная выставка-конкурс детского творчества «Лети, лети Журавлик» в рамках XII городского фестиваля «Оригами-творчество и мастерство» XIII Ежегодного городского фестиваля «Японская осень в Санкт-Петербурге».

    Победителями выставки стали:
  • Андреева Софья - «Чудесное путешествие Манеко - Неко»,
  • Сальникова Надежда - «Орнаменты из журавликов»,
  • Васильева Нина - «Носи с журавлями»,
  • Колесникова Анна - «Подвеска с журавлями».
    Лауреатами выставки стали:
  • Конкина Мария - «Журавлиный лабиринт»,
  • Шувалов Иван - «Рыжее семейство»,
  • Шустов Арсений - «Рыжее семейство»,
  • Кравченко Настя - «Журавлиный полет».

Поздравляем учащихся, преподавателей и родителей!!!


Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка

Закрытие международной выставки «Четыре времени года»

2 апреля 2016 года в актовом зале ЦДЮТТ прошла торжественная церемония закрытия X Международной выставки творческих работ по оригами «Четыре времени года».

Гостей мероприятия приветствовал вице-консул Генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге Томоки Накамура. Для него была организована специальная экскурсия по выставке, после которой господин Накамура оставил памятную надпись в книге отзывов.

Средняя картинка Средняя картинка

Выставка – одно из многих интересных событий традиционного городского Фестиваля оригами «Творчество и мастерство» и Санкт-Петербургского Фестиваля «Японская Весна».Второй год выставка «Четыре времени года» работала в статусе Международной, участники из разных стран представили замечательные работы, многие из которых были отмечены специалистами.

В рамках мероприятия были награждены победители городской олимпиады по оригами в младшей и средней возрастной группе. Все ребята получили дипломы и подарки, творческим подарком для них стало выступление танцевального и акробатического коллективов.

Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка

10-я Городская Олимпиада по Оригами «Многогранный мир Оригами».

16 марта 2016 года Завершилась очередная 10-ая Городская Олимпиада по Оригами, проходившая в рамках 11-го Городского Фестиваля «Оригами - творчество и мастерство».
Тема олимпиады в 2015 – 2016 учебном году была: «Многогранный мир Оригами» (плоскостные и объёмные работы).
10-я олимпиада по Оригами была так же включена в 16-й Городской Фестиваль «Японская весна в Санкт-Петербурге».
Итоги Олимпиады выложены в интернете:
на сайте Городского Методического Объединения педагогов по Оригами>
в группе контакта «Оригами+»
Оргкомитет: Технорядова А.М. Руководитель ГУМО педагогов Оригами СПб, Педагог дополнительного образования ГБУ ДО ЦДЮТТ Кировского района.
Соколова С.В. педагог дополнительного образования ГБУ ДО ДДТ «Юность»
в актовом зале ЦДЮТТ прошла торжественная церемония закрытия X Международной выставки творческих работ по оригами «Четыре времени года».

Читайте итоговый протокол Олимпиады

Создан альбом с фотографиями:

С 19 по 21 февраля 2016 г. в Концертном зале «Карнавал» Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных проходил городской смотр-конкурс творческих коллективов «Родина моя».
Важной частью праздника стал конкурс детских и молодежных патриотических проектов и инициатив.
    В фойе Концертного зала «Карнавал» работали творческие интерактивные площадки, где были представлены проекты участников по номинациям:
  • Защитники Отечества,
  • Традиции отцов»,
  • Моя семья – моя Россия.
Средняя картинка
  • 08 ноября 2015 г.
    Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка


  • с 23 марта по 04 апреля 2015 г.



  • Отчёт о 7-ой Городской выставке оригами «Четыре времени года»

    Дружеское путешествие «оригами» в Санкт-Петербург

    Положение о Городской Олимпиаде по Оригами - 2013

    Положение об открытой 7-ой Городской выставке Оригами - 2013

    ЯПОНСКАЯ ВЕСНА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

     

    ПОС

    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
    Официальный сайт Центра детского (юношеского) технического творчества Кировского района Санкт-Петербурга © 2024
    Страница сгенерирована за 0.129573 секунд

    Полезные ссылки