Официальный сайт детского дома №1 - Конспект занятия учителя-логопеда Лазаревой О.И.

Официальный сайт детского дома №1

 
Главная arrow Учебная часть arrow Конспект занятия учителя-логопеда Лазаревой О.И.
Конспект занятия учителя-логопеда Лазаревой О.И.

Конспект занятия учителя-логопеда Лазаревой Ольги Ивановны

 

«Овощи и фрукты»

 

Цель-

·       закрепить знания детей о признаках осени, об овощах и       

 фруктах 

·       учить их применять полученные знания в предметно-    практической, речевой и игровой деятельности.

 

Задачи: образовательные

·       Уточнить и закрепить знания детей о признаках осени

·       Закрепить знания об овощах, фруктах, о том, где они растут,     как их собирают, что из них можно приготовить.

 

Коррекционно-развивающие:

·       Продолжать учить составлять описательные рассказы

·       Развивать чувство ритма, правильное дыхание

·       Согласовывать речь с движением

·       Развивать общую и мелкую моторику

·       Упражнять детей в согласовании существительных с числительными

·       Упражнять детей в словообразовании с притяжательными прилагательными. 

 

Воспитательные:

·       Воспитать эмоциональную адекватность на занятии.

·       Доброе отношение к природе.

·       Желание выполнять совместные задания.

 

 

1. Орг.момент около зеркала выполняется арт.гимнастика

2. Ой пока мы делали гимнастику что-то с моим кабинетом случилось.( пойдемте по путешествуем) Смотрите какой красивый пенек! От какого дерева он остался? (ответы)

Как вы догадались?

Посмотрите, как много на этой березе шишек росло.

Не растут на березе шишки?

А где они растут?

А с какого дерева эти шишки с ели или сосны?

Интересно, почему они здесь лежат?

Кто их мог сюда принести? (белка)

Хотите ее увидеть?(глазки закройте) 

А вот и она (открывается фланелиграф) белочка!

Как хвост не тот, а чей? (лисий, волчий)

Вот она белочка:  белочка -карелочка

                              Непоседа-егоза, словно бусинки глаза.

Белка  Здравствуйте ребята!

           Я хотела отнести эти шишки домой моим деткам маленьким бельчатам. Но не знаю как это сделать, их так много, я их в лапках не унесу.

Л: А мы тебе подарим корзинку и поможем шишки собрать.

Б: А я вас научу в Белкины игры играть. Садитесь в кружок посередине поставим корзину, теперь попробуйте шишку забросить прямо в корзину

3 Ребята,а зачем белке шишки?          

   А что еще  готовит белка на зиму?(ответы)

Л: А вот, смотрите, пойдем по ручейку с камушка на камушек будем перепрыгивать куда не будь еще придем .

Л:А вот и огород здесь морковка растет

   До морковки долетела весть, что ее зайчишка хочет съесть.

А где же зайка?(наверное он в елочках прячется, подойдем поближе)

А вот где ты прячешься!

 

Заяц  Я здесь давно сижу, жду, когда морковки из земли начнут выпрыгивать, ведь они давно созрели.

Л: как это выпрыгивать, морковка не умеет прыгать

4Ребята скажите зайчику как морковку убирают?(ее из земли выдергивают)

а как убирают картошку? (выкапывают)

а как убирают капусту?( срезают)

а как убирают помидоры?( отрывают)

Л: Хочешь, зайка мы покажем тебе, как надо собирать морковку.

   (выдергивают и считают одна морковка, две морковки, три  морковки,   четыре морковки, пять морковок)

Л: пока зайка кушает, давайте покажем ему как мы умеем прыгать

 

Ф/М    ДВА ХЛОПКА НАД ГОЛОВОЙ

            ДВА ХЛОПКА ПЕРЕД СОБОЙ

            ДВЕ РУКИ ЗА СПИНУ СПРЯЧЕМ

            И НА ДВУХ НОГАХ ПОСКАЧЕМ.

Ой, а куда заяц спрятался? А вот и он ! Какой большой стал, потому что много морковки  съел, а в ней  много витаминов.

 З: Спасибо вам ребята и до свидания.

Л: смотрите, какая дорога  вьется змейкой - уложена осенними листьями по ней и  пойдем (идут, как показано, наступая на следочки)

5. А вот и озеро опустите руки в воду. Какая вода холодная. Почему? (осень) 

Давайте подуем на опавшие листочки( язычок трубочкой и дуем длительный выдох)

Л: смотрите какой домик стоит. Давайте постучим по домику- так( ритм)

 

ЛЕСОВИЧОК кто там?

-Это мы ребята. А почему ты такой грустный?

- Осень пришла, она очень грустная.

-Ой, это не так. Осень ребята, она какая?

(красивая, золотая, фруктовая, овощная, грибная)

 

6. А какие фрукты вы знаете? Где они растут? А у вас нет яблочка?

   П: Нет у нас яблочка, но мы можем его представить. Послушай.

                     Круглое, румяное                      

                    С дерева достану я                     рассказывают руками

                    На тарелку положу

                    Скушай мамочка, скажу.

7. Очень хорошо, а что вы еще можете мне рассказать про яблочко?

   Что расскажут нам руки, если яблочко потрогать (ответы)

   Что расскажет нам нос, если яблочко понюхать (ответы)

   Что расскажет нам рот, если яблочко попробовать (ответы)

 

8. П: Давайте сделаем из волшебного теста яблочки нашему другу            лесовику.

(делают и считают)

Ой, какие вы молодцы. Я вам подарки приготовил, а вот и корзинка.

 

9. Ой, я укололась, там что-то круглое и колючее? (ежик)

 Ежик Я искал себе место, чтобы лечь спать на всю зиму, а в корзине так тепло и вкусно пахнет. Я  конечно отдам ваши подарки, только отгадайте мне слово (выделяйте первый звук в словах и узнаете все слово)     УРОЖАЙ

 

10. Орг. М   Давайте будем возвращаться домой, надо покружиться как листочки и дома очутиться.

 

 

 

 
< Пред.   След. >
Официальный сайт детского дома №1 © 2024
Страница сгенерирована за 0.021202 секунд

Полезные ссылки