Официальный сайт Центра детского (юношеского) технического творчества Кировского района Санкт-Петербурга - Робототехника

 

QR-код


Главная
Робототехника

Средняя картинка В настоящее время в мире широко внедряется робототехника в образовательный процесс, как еще одна ступень инновационного развития технологий. Роботов в мире существует множество, начиная от простеньких конструкций из кубиков «Lego», создаваемых школьниками на уроках робототехники, до сложных человекоподобных созданий с запрограммированным интеллектом. Уже не первый год российские специалисты занимаются разработкой роботов, и данное направление остается актуальным. Большое внимание уделяется разработке роботов — андроидов и Lego-робототехнике. Разработки пользуются спросом, прежде всего в научных и учебных учреждениях - применяя роботов в исследованиях и обучении. Изучая область робототехники, так же можно познакомиться с такими понятиями как кинематика, конструирование, моделирование, программирование с использованием мультимедийных возможностей, используя разные области науки.
В центре детского (юношеского) технического творчества Кировского района, направление робототехники новое, реализация программ 2-ой год. Осваивая возможности робототехники, педагогами были разработаны три образовательные программы дополнительного образования детей. Целью разработки данных программ является - создание условий для адаптации ребенка в мире современных информационных и инновационных технологий с вовлечением его в процесс социализации, а так же показать, что разработка и программирование роботов — одно из перспективных направлений не одного десятка лет. Первой прошла апробацию программа «Элементы моделирования и программирования в средах Logo-Lego», результаты показали, что данное направление востребовано. Более всего обучающихся привлекала возможность самостоятельно моделировать из Lego-конструктора, а затем программировать. Выйдя на следующий уровень обучения, ребятам была предложена программа «Основы конструирования и программирования робототехники». Данная программа знакомит обучающихся с инновационными технологиями в области робототехники. Отличительным моментом данной программы является то, что конструированию и программированию с научным подходом к таким вопросам как кинетика, кинематика, моделирование, обучаются дети с 11 лет, в то время как обычно возраст учащихся по подобным программам гораздо старше. Следующей ступенью обучения предполагается реализация программы «Моделирование и управление в робототехнике». Новизна программы заключается в том, что аналогичных программ в дополнительном образовании детей практически нет. Отличительной особенностью является изучение новой профессиональной среды программирования роботов-андроидов, включение в программу научных понятий и исследовательской работы.

В результате обучения учащиеся смогли показать свои достижения на городском, всероссийском и международном уровне. Стали призерами «Городского конкурса школьников по программированию и компьютерным работам» - дипломы II и III степени, в 2009-2010 учебном году впервые выступили на всероссийской конференции «Будущее сильной России в высоких технологиях»
Достигнутые результаты показывают, что ребятам нравится заниматься робототехникой и они готовы продолжать осваивать столь новое, современное, востребованное направление, как робототехника.

В объединии можно обучаться с 11-13 лет по программе "Конструирование и программирование робототехники" - научно-технической направленности,общекультурного уровня освоения, предназначенной для желающих получить основы знаний в области робототехники и программирования роботов, на бюджетной основе. Режим занятий: 2 раза в неделю по 2 часа. Продолжительность обучения 1-2 года.


05 и 06 декабря 2015 года в концертном зале "Карнавал" состоялись Открытые зимние состязания Санкт-Петербурга по робототехнике.

Учащиеся нащего Центра приняли участие в различных видах состязаний
Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка

18 ноября 2015 года прошел Фестиваль по робототехнике и лего-конструированию "Парад роботов" на базе ЦО №162.

Поздравляем победителей и участников!

В программе мероприятия были предусмотренны выставка творческих работ и соревнования по следующим видам:
  • сумо
  • следование по линии
  • кегельринг
От ЦДЮТТ успешно выступили команды робототехников и заняли три первых места, одно второе и одно третье.
Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка
  • 04 - 05 апреля 2015 г

    Открытые состязания Санкт-Петербурга по робототехнике

    Команды робототехников нашего Центра приняли участие в Открытых состязаниях Санкт-Петербурга по робототехнике,
    которые состоялись 4-5 апреля в театрально-концертном зале «Карнавал»
    на базе Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных.
    Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка

  •  

    ПОС

    Решаем вместе
    Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
    Официальный сайт Центра детского (юношеского) технического творчества Кировского района Санкт-Петербурга © 2024
    Страница сгенерирована за 0.161770 секунд

    Полезные ссылки