Официальный сайт Центра детского (юношеского) технического творчества Кировского района Санкт-Петербурга - Студия журналистики "Парадокс"

 

QR-код


Главная
Студия журналистики "Парадокс"
Занятия ведет педагог дополнительного образования: Тарновская Елена Олеговна

Сайт педагога: https://nsportal.ru/elena-olegovna-tarnovskaya

Сайт студии: https://vk.com/club82111510

Страница на портале школьной прессы: http://lgo.ru/dosie/izdatelstvo.htm?rn=2329

Газета - лауреат печатной лиги:

Средняя картинка В рамках программы мы изучаем...

Занятия бесплатные


Читайте газету ЦДЮТТ "ПАРАДОКС"


17 марта 2017 г. в нашем Центре прошла вторая встреча из серии юношеских пресс-конференций с известными людьми.

Её героем стал Заслуженный артист России Семён Семёнович Сытник.
Пресс-конференцию посетили юные журналисты из Кировского, Красносельского, Красногвардейского и Адмиралтейского районов, а также из Перми, Москвы и даже Владивостока.

Семён Семёнович – актёр Александринского театра с сорокавосьмилетним стажем работы, обладатель Ордена Дружбы, награды за лучшую мужскую роль «Золотой софит», Медаль Пушкина.
Все желающие задали вопросы о жизни и карьере Семёна Семёновича.
А вопросы были разными: Какая из ваших многочисленных ролей является любимой? Что для Вас значит искусство? Что, по-вашему, интереснее – кино или театр?

Актёр говорил о том, что очень любит Санкт-Петербург, рассказал о своей работе над спектаклем «Сказки старого Арбата», высказал своё мнение насчёт современных фильмов и театральных постановок, подробно описал значение наград в карьере актёра.

После того, как все получили ответы на свои вопросы, Семён Семёнович выбрал автора лучшего вопроса.
Им стал Андрей Терещенко из школы №382, актёр вручил ему приз – альбом с видами Александринского театра.
После пресс-конференции все желающие получили автографы Семёна Семёновича и сделали фото с ним.

Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка

16 февраля 2017 г. Семинар «Мы-журналисты».

Юные журналисты Студии журналистики ГБУ ДО ЦДЮТТ Кировского района Санкт-Петербурга посетили ежегодный городской семинар по школьной журналистике «Практики школьной журналистики в петербургском образовании», прошедший в гимназии №148 имени Сервантеса 16 февраля.

Учредителем этого семинара стала Ассоциация гимназий Санкт-Петербурга при поддержке Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, а соучредителем – Высшая школа печати и медиатехнологий Санкт-Петербургского государственного университета дизайна и технологий.

В начале семинара вступительное слово сказали Юлия Владимировна Подзюбанова, Наталья Михайловна Свирина, Юрий Любомирович Пигичка, Игорь Эммануилович Воеводский.

После их речей прошло награждение победителей конкурса школьных изданий «Мы – журналисты».
В конце награждения все участники разошлись на мастер-классы. Один из них, «Медиаграмотность в современном мире», провёл кандидат филологических наук, доцент, преподаватель кафедры журналистики и медиатехнологий СМИ – Владимир Александрович Гринфельд. Он говорил о том, что профессия журналиста важна и востребована в современном информационном обществе, подробно описал этапы сообщения о событии и уровни медиавосприятия. Также Владимир Александрович рассказал о работе журналиста и посоветовал интересные книги, полезные для юных журналистов. В конце семинара все желающие задали вопросы по его теме.

Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка

10 февраля 2017 г. Детская пресс-конференция в ЦДЮТТ.

Санкт-Петербургское отделение Лиги юных журналистов и студия журналистики ГБУ ДО ЦДЮТТ пригласили учащихся старшей школы разных районов города, а также воспитанников студий журналистики и ребят, заинтересованных видом спорта - «Хоккей» на серию детских пресс-конференций.

Первая встреча в новом 2017 году состоялась 10 февраля 2017 года на базе ГБУ ДО ЦДЮТТ Кировского района. На вопросы юных журналистов отвечал спортивный комментатор Андрей Шестаков.

Андрей Архипович много лет комментирует матчи хоккейной команды СКА на телеканале Life78 (ранее — 100ТВ). Обладает энциклопедическими знаниями в области хоккея.

Чем отличается работа спортивного комментатора от спортивного репортёра? Что необходимо знать человеку, берущемуся комментировать спортивные события?

В конце пресс-конференции Андрей Архипович назвал автора лучшего вопроса, им оказался учащийся школы № 254 Юнг Артемий Эдуардович. Андрей Архипович наградил Артемия возможностью побывать в комментаторской кабине Ледового дворца в перерыве одного из ближайших хоккейных матчей СКА.

На пресс-конференции участвовали учащиеся школ Красногвардейского, Кировского, Красносельского, Центрального, Выборгского районов, а также воспитанники ДДЮТ «На Ленской» и ИДЮТТ «ОХТА».

Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка Средняя картинка

02 февраля 2017 г. студия журналистики ЦДЮТТ Кировского района уже второй год подряд стала лауреатом Всероссийского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных».

В этом году конкурс проводится уже в шестнадцатый раз. Организаторы мероприятия – новостное агентство школьной прессы «Нашпресс» и Портал школьной прессы России при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

В апреле 2017 г. в Москве пройдут Дни школьной прессы и финальные мероприятия конкурса, которые включают Торжественную церемонию награждения победителей Конкурса школьных изданий и Марафона школьных СМИ, тематические выставки и бал школьной прессы.
Также победители и лауреаты конкурса станут участниками детско-юношеского пресс-центра, организованного в рамках Московского международного салона образования.

Поздравляем!

Средняя картинка

29 Января 2017 г. Зимняя школа журналистики.

В конце января Студия журналистики ГБУ ДО ЦДЮТТ Кировского района побывала в Зимней Школе Журналистики, организованной для юных журналистов Санкт-Петербурга.

Встреча прошла в СЗИУ РАНХИГС 28 и 29 января. Воспитанники Студии журналистики ГБУ ДО ЦДЮТТ вместе с участниками данного мероприятия разделились на две группы: первая прослушала лекцию о рекламе и PR, а вторая – о журналистике.

Воспитанники Студии журналистики ЦДЮТТ попали во вторую группу под названием «Алгоритм создания новостей». Данную группу ребят - юных журналистов вёл один из преподавателей СЗИУ РАНХИГС – Максим Николаевич Ким. Ребята узнали о том, как найти и развить тему для статьи, выделить в ней нужные аспекты, собрать требующуюся для статьи информацию, обработать её, выбрать для неё нужный жанр и, в конце концов, правильно написать статью. На второй день зимней школы была проведена экскурсия по СЗИУ РАНХИГС и задавались вопросы про учёбу в ВУЗе (СЗИУ РАНХИГС) и поступлению в него.

После всего вышесказанного, юные журналисты разделились на небольшие группы по 6-10 человек, чтобы разобрать домашнее задание с преподавателями РАНХИГСа. Было дано задание- написать новостную заметку на тему «Удивительное рядом».

В конце мероприятия все, прослушавшие лекцию и сделавшие домашнее задание получили сертификаты об участии в зимней школе. При поступлении в РАНХИГС эти сертификаты можно обменять на пять баллов к творческому конкурсу

Средняя картинка Средняя картинка

17 декабря 2015 года прошел Фестиваль учащихся Кировского Района Санкт-Петербурга “Школьная пресса”.

Поздравляем команду ЦДЮТТ с I местом!

Средняя картинка
 

ПОС

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Официальный сайт Центра детского (юношеского) технического творчества Кировского района Санкт-Петербурга © 2024
Страница сгенерирована за 0.159880 секунд

Полезные ссылки