Официальный сайт школы №501 - Памятка для родителей

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 501
с углубленным изучением предмета информатики и ИКТ
Кировского района Санкт-Петербурга

      sc501.kir@obr.gov.spb.ru
   417-5434, 417-5432
198152, Краснопутиловская ул., дом 22


НОКО

 
Результаты НОКО на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях 
ссылка
 

Колонка директора

Учитесь так, словно вы
постоянно ощущаете
нехватку своих знаний...
(Конфуций)

И.О. директора
Молодцова Марина Валентиновна

каб. 217, 417-54-34
чт. 14.00-18.00

Нам можно

позвонить 
Краснопутиловская д.22
417-54-34
10.00 - 18.00


Новостроек д. 26
241-34-90
10.00 - 14.00

написать
Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

задать вопрос

внести предложение

информация об обращениях
 ранжированная

 результаты рассмотрений

Памятка для родителей

 

Начало приема заявлений 01 апреля 2024 года

План набора – 104 человека, 4 класса
 
Краснопутиловская ул., д.22
   1А – 26 человек – учитель Бескова Арина Сергеевна
   1Б – 26 человек – учитель Кузнецова Надежда Александровна
ул. Новостроек, д.26
   1В – 26 человек – учитель Васильева Марина Олеговна
   1Г – 26 человек – учитель Илюшина Светлана Аркадьевна
 
Работают группы продленного дня.

Все классы обучаются по программе «Школа России»
 


 
Способы подачи заявления (с 01.04.2024):
- в электронной форме посредством Портала;
- в структурном подразделении МФЦ;
- лично в образовательную организацию;
- через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
- посредством электронной почты образовательной организации.

График приема заявлений и прилагаемых к ним копий документов
Среда, 15.00-17.30 (с 01.04.2024)
По адресу: Краснопутиловская ул., д. 22, кабинет 224
зам.директора по УВР Фомина Анна Сергеевна
 
 

 
Документы, регулирующие набор в 1-ый класс
 
1. Приказ Министерства Просвещения РФ № 458 от 02.09.2020 «Об утверждении порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общения образования» (ссылка)
2. Распоряжение КО СПб № 879 от 31.03.21 «Об утверждении регламента образовательных организаций, реализующих образовательные программы  начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, по предоставлению услуги по зачислению в образовательные организации, реализующие образовательные программы  начального общего, основного общего и среднего общего образования» (ссылка)
3. Распоряжение КО СПб № 2197 от 08.11.2022 «О внесении изменений в распоряжение Комитета по образованию от 31.03.2021 № 879-р» (ссылка)
4. Распоряжение КО СПб №271-р от 20.03.2023 «О внесении изменений в некоторые распоряжения Комитета по образованию» (ссылка)
 
 

 
Перечень документов для подачи заявления (с 01.04.2024):
1. заявление по форме согласно Приложению №2 к Регламенту;
2. документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребёнка (оригинал и ксерокопию);
3. свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя (оригинал и ксерокопию)
Перечень документов для зачисления в 1 класс (с 19.05.2024):
1. заявление по форме согласно Приложению №2 к Регламенту;           
2. свидетельство о рождении ребенка;
3. свидетельство о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);           
4. документ о регистрации* ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства ( в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права внеочередного или первоочередного, при  приеме детей в период, установленный в подпункте «а» пункта 2.4.1. Регламента, а также в период, установленный в подпункте «б» пункта 2.4.1. Регламента, с учетом указанных в них категорий детей);
5. документ, подтверждающий право внеочередного, первоочередного или преимущественного права на обучение в государственные образовательные организации (справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей)) ребенка, справку уполномоченного органа, решение суда и т.д.);
6. заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);
7. разрешение о приеме в первый  класс образовательной организации ребенка до достижения им возраста шести лет и шести месяцев или после достижения им возраста восьми лет (далее- разрешение) (при зачислении ребёнка на обучение в первый класс  до достижения им возраста шести лет и шести месяцев или после достижения им возраста восьми лет).

Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы:

- СНИЛС ребёнка (оригинал и ксерокопию);

- медицинские полис и карту.

Документы представляются лично родителем (законным представителем) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ, непосредственно в образовательную организацию в сроки, указанные в приглашении образовательной организации.
 
Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

 *Документами, подтверждающими проживание ребенка на закрепленной территории, являются:
- свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма № 8);
- свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма № 3);
- паспорт одного из родителей (законных представителей) с отметкой о регистрации о месту жительства;
- справка о регистрации по форме № 9 (равнозначно выписка из домовой книги) данными о регистрации ребенка и (или) его родителя (законного представителя) и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя ребенка и (или) его родителя (законного представителя);
- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением ребенком и (или) его родителем (законным представителем).
Родители (законные представители) представляют один из перечисленных документов.


По вопросам приема в 1-ый класс
зам.директора по УВР Фомина Анна Сергеевна  
Среда, 15.00-17.30
Краснопутиловская ул., д. 22, кабинет 224
тел. 417-34-34
 
 

Памятка по организации приема в 1-ый класс
 
 
 
 

 

ПРОГРАММА "ШКОЛА РОССИИ" (ФГОС)

«Школа России» – это система учебников (учебно-методический комплекс) для 1-4  классов  общеобразовательных  учреждений,  которая  обеспечивает достижение требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования. Научный руководитель-Андрей Анатольевич  Плешаков,  кандидат  педагогических  наук,  лауреат  Премии Президента Российской Федерации в области образования. Система учебников «Школа России» представляет собой ядро целостной и сконструированной на основе единых методологических и методических принципов информационно-образовательной среды для начальной школы.
В систему учебников «Школа России» входят завершенные предметные линии учебников по всем основным предметам начального общего образования:
–Русский  язык.  Азбука. Авторы: Горецкий  В.Г.,  Кирюшкин  В.А., Виноградская  Л.А.  и  др.  
- Русский  язык. Авторы: Канакина В.П., Горецкий В.Г.
–Литературное  чтение. Авторы: Климанова  Л.Ф.,  Горецкий  В.Г., Голованова М.В. и др. –Математика. Авторы: Моро М.И., Степанова С.В., Волкова С.И.
–Информатика(3-4 классы). Авторы: Семёнов А.Л., Рудченко Т.А.
–Окружающий мир. Автор: Плешаков А.А.
–Технология. Авторы: Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Фрейтаг И.П., Добромыслова Н.В., Шипилова Н.В.(Учебники могут использоваться всоставе системы «Перспектива»).
 –Музыка. Авторы: Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.(Учебники могут использоваться в составе системы «Перспектива»)
–Изобразительное искусство. Авторы: Неменская Л.А., Коротеева Е.И., ГоряеваН.А. (под ред. Неменского Б.М.)
–Физическая культура. Автор: Лях В.И.
–Английский  язык.(2-4  классы). Авторы: Кузовлев  В.П., ПерегудоваЭ.Ш., Пастухова С.А., Лапа Н.М., Костина И.П., Дуванова О.В.
Система  учебников  «Школа  России»  входит  в  Федеральный  перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации  к  использованию  в  образовательном  процессе  в общеобразовательных  учреждениях. УМК «Школа России» входит в раздел перечня «Учебники, содержание которых соответствует  федеральному  государственному  образовательному  стандарту начального общего образования».
Учебно-методический комплекс (УМК) для начальных классов «Школа России» -один из наиболее известных в стране проектов издательства «Просвещение». Практика показывает, что более половины учеников начальных классов России обучаются  по  данному  УМК.  В  качестве  единого  целого  комплект  «Школа России» работает с 2001 года. Однако учебники УМК были переработаны в соответствии  с  требованиями  ФГОС  и  вновь  отправлены  на  экспертизу. В ноябре  2010  года  издательство  «Просвещение»  получило  положительные экспертные заключения Российской академии наук и Российской академии образования  о  том,  что  система  учебников  «Школа  России»  обеспечивает достижение  результатов  освоения  основной  образовательной  программы начального  общего  образования  и  полностью  соответствует  требованиям федерального  государственного  образовательного  стандарта  (ФГОС). Все учебники,  составляющие  завершённые  предметные  линии  УМК  «Школа России», получили положительные оценки РАН и РАО.
УМК «Школа России» построен на единых для всех учебных предметов основополагающих  принципах,  имеет  полное  программно-методическое сопровождение  и  гарантирует  преемственность  с  дошкольным образованием.
Ведущая  целевая  установка  и  основные  средства  ее реализации,  заложенные  в  основу  УМК  «Школа  России»,  направлены  на обеспечение  современного  образования  младшего  школьника  в  контексте требований  ФГОС.
 Мощным  образовательным  ресурсом  является информационно-образовательная среда УМК «Школа России» включающая: концепцию, рабочие программы, систему учебников, составляющих ядро ИОС, а  также  мощную  методическую  оболочку, разнообразные  электронные  и интернет-ресурсы.
Существенной  особенностью  всего  УМК  «Школа  России»  является направленность  на  формирование  у  учащихся  универсальных  учебных действий (УУД) как основы умения учиться, на включение детей в учебную деятельность  при  изучении  всех  школьных предметов. В  доработанных учебниках «Школы России» этим и другим важнейшим аспектам начального общего образования, зафиксированным в новом стандарте, уделено особое внимание. Главный принцип модернизации учебников УМК «Школа России» — усиление ориентирования учебного материала, способов его представления, методов  обучения  на  максимальное  включение  учащихся  в  учебную деятельность  и  реализацию  идеологической  основы  ФГОС – Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
В этой связи основными направлениями доработки учебников являются:
–введение  специальных  заданий  для  формирования  умения школьников  самостоятельно  формулировать  учебную  задачу  к изучаемой теме, конкретному уроку;  
– увеличение заданий и вопросов воспитывающего и занимательного характера, в том числе заданий для работы в парах и/или группах, инициирующих  деятельность  младшего  школьника,  акцентирующих внимание  ученика  на  собственное  аргументированное  суждение, раскрывающих   связи   учебного   материала   с   реальной действительностью  и  другими  школьными  предметами  на  основе формирования УУД;
– внесение  изменений  в  задания  для  формирования  мотивации обучения, контрольно-оценочной деятельности младших школьников; заданий  на  поиск  и  отбор  информации,  освоение  компьютерной грамотности и т.д.;
– включение  в  учебники  рубрик:  «Наши  проекты»,  «Странички  для любознательных», «Выскажи свое мнение», «Готовимся к олимпиаде», «Что  узнали.  Чему  научились»,  «Проверим  себя  и  оценим  свои достижения» и др.
Кроме того, учебники УМК «Школа России» имеют новое художественное оформление, включая специальную систему навигации, позволяющую ученику ориентироваться как внутри УМК, так и выходить за его рамки в поисках других источников информации.
Основополагающие принципы УМК «Школа России»:
–принцип воспитания гражданина России;
 –принцип ценностных ориентиров;
–принцип обучения в деятельности;
–принцип работы на результат;
 –принцип синтеза традиций и инноваций в образовании.
Ведущая  целевая  установка  УМК  «Школа  России»  и  ФГОС–воспитание гуманного,  творческого,  социально  активного  и  компетентного  человека –гражданина и патриота России, уважительно и бережно относящегося к среде своего обитания, к своей семье, к природному и культурному достоянию своей малой Родины, своей многонациональной страны и всего человечества.
По  мнению  авторов  УМК  дополнения  и  изменения,  о  которых  говорилось выше,  не  являются  революционными.  Они  понятны  учителю.  Внесенные  в дидактический  и  методический  аппарат  изменения  соответственно  будут учтены в пособиях для учителя, в материалах сайта «Школа России», чтобы помочь педагогу, сделать его работу наиболее эффективной.
Учебно-методический комплекс «Школа России» сегодня — это:
–мощный потенциал для духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России;
–реальная  возможность  достижения  личностных,  метапредметных  и предметных  результатов,  соответствующих  задачам  современного образования;
–эффективное сочетание лучших традиций российского образования и проверенных практиками образовательного процесса инноваций;
–постоянно  обновляющаяся,  наиболее  востребованная  и  понятная учителю образовательная система для начальной школы.

наверх

 

Последнее обновление ( 27.03.2024 )
 
< Пред.   След. >
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Расписание звонков

понедельник - пятница
1 урок 9.00 - 9.45
2 урок 9.55 - 10.40
3 урок 11.00 - 11.45
4 урок 12.05 - 12.50
5 урок 13.05 - 13.50
6 урок 14.00 - 14.45

суббота
1 урок 9.00 - 9.45
2 урок 9.55 - 10.40
3 урок 10.50 - 11.35
4 урок 11.45 - 12.30
5 урок 12.40 - 13.25
6 урок 13.35 - 14.20

Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
417-5434, 417-5432
198152, Краснопутиловская ул., дом 22

Официальный сайт школы №501 © 2024
Страница сгенерирована за 0.908047 секунд

Полезные ссылки