Официальный сайт школы №501 - Педагогические династии

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 501
с углубленным изучением предмета информатики и ИКТ
Кировского района Санкт-Петербурга

      sc501.kir@obr.gov.spb.ru
   417-5434, 417-5432
198152, Краснопутиловская ул., дом 22


НОКО

 
Результаты НОКО на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях 
ссылка
 

Колонка директора

Учитесь так, словно вы
постоянно ощущаете
нехватку своих знаний...
(Конфуций)

И.О. директора
Молодцова Марина Валентиновна

каб. 217, 417-54-34
чт. 14.00-18.00

Нам можно

позвонить 
Краснопутиловская д.22
417-54-34
10.00 - 18.00


Новостроек д. 26
241-34-90
10.00 - 14.00

написать
Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

задать вопрос

внести предложение

информация об обращениях
 ранжированная

 результаты рассмотрений

Педагогические династии

Славное прошлое и достойное настоящее 501 школы – это заслуга людей, которые работали и работают в ней. Среди них есть и представители педагогических династий, которые являются продолжателями или основателями этого благородного дела, которые до сегодняшнего дня трудятся в нашем коллективе.

Титарева

Удивительная история учительской династии Эльмиры Фёдоровны начинается в конце 19 века.

Её бабушка Пфейлер София Карловна, 1874 года рождения, учительствовала до замужества там, где и проживала, в районе Пискаревки. Тётя Эльмиры Фёдоровны, Нестеренко Елена Андреевна, 1913 года рождения, с 1939 года и до пенсии работала учителем английского и немецкого языков в г. Свердловске. Родители Эльмиры Фёдоровны, Измайлова Валентина Андреевна (1912-1992) и Киселев Фёдор Иосафович(1908-1999), после снятия блокады работали воспитателями в ремесленном училище при заводе «Красногвардеец» Петроградского района. Дочь, Быльцова Елена Васильевна (1956 г.р.), и внучка, Остроумова Мария Сергеевна (1976 г. р.), начинали трудовую деятельность учителями английского языка в 501 школе.

Педагогическая деятельность Титаревой Эльмиры Фёдоровны началась в 1957 году после окончания педагогического института им. Покровского, в том числе, уже 43 года она преподает английский язык в 501 школе. С 1983 по 1994гг Эльмира Фёдоровна работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Многие сегодняшние учителя нашей школы отмечают, что в трудные годы перестройки остались работать в школе, т.к. Эльмира Фёдоровна воспитала в них ответственное отношение к делу. Её скрупулёзность и требовательность вызывали чувство глубокого уважения у коллег. За многолетний и добросовестный труд в системе образования по обучению и воспитанию подрастающего поколения Эльмира Фёдоровна была награждена в 1987 году медалью «Ветеран труда» и в 2007 году Почетной Грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Филимонова

Филимонова Валентина Григорьевна, 1935 года рождения, долгие годы работала учителем физкультуры, постоянно была классным руководителем. Особо её замечательные организаторские способности проявились, когда она стала заместителем директора по воспитательной работе. Несколько лет она вела уроки по курсу «Этика и психология семейной жизни». На данный момент, проработав в нашей школе уже 38 лет, Валентина Григорьевна продолжает трудовую деятельность в должности социального педагога. Её выдержка, спокойствие, убежденность, принципиальность и незыблемый авторитет помогают решать непростые проблемы учащихся, имеющих сложности в учебе и дисциплине. Награждена медалью «Ветеран труда».Почти 20 лет, вместе с мамой, работает учителем физкультуры Бирюкова Марина Геннадиевна, 1960 г.р.

Атаманова

33 года в родной школе проработала учителем биологии Атаманова Вера Михайловна (1937-1997г.г.) Очень чуткий и добрый человек, высокий профессионал. Долгие годы работу учителя она совмещала с общественной деятельностью, являясь председателем профсоюзного комитета школы. Её ученики вспоминают своего учителя с душевным трепетом и большой благодарностью. Вера Михайловна была награждена медалью «Отличник народного образования», она всю себя отдавала любимому делу. Это, конечно, не могло не отразиться на её собственных детях, поэтому выбор профессии для обеих дочерей был предопределен заранее.

Ескина

Старшая дочь, Ескина Елена Ивановна, 1961 г.р., закончила ЛГПИ им. А.И.Герцена в 1983 году, факультет «Математика на английском языке». Несколько лет проработала в 381 школе Кировского района. Дальнейшую педагогическую деятельность продолжила в г. Калининграде учителем английского языка.

Капитонова

Младшая дочь, Капитонова Ольга Ивановна, 1968 г.р., продолжила дело Веры Михайловны в её же родной 501 школе, работает учителем математики с 1992 года. Является ПМО учителей математики и информатики. В 2005 году избрана коллективом школы председателем профсоюзного комитета, и это символично! В 2008 году стала экспертом Государственной итоговой аттестации учащихся. Ольга Ивановна, как и её мама, долгие годы поддерживает с выпускниками дружеские отношения, которые с годами становятся крепче.

Династия

Только один год, к сожалению. Вера Михайловна и Ольга Ивановна - мать и дочь – работали в 501 школе одновременно. В этот же год в 1 класс пришла учиться и дочь Ольги Ивановны, Маша, о чем на память осталась их общая фотография.

Рыбкина

Династию Веры Михайловны продолжила и её племянница Рыбкина Любовь Игоревна, 1969 г.р., проработавшая 8 лет учителем начальных классов в 271 школе Красносельского района.

Васильева

Васильева Наталья Николаевна, 1953 г.р.свой трудовой путь начала в средней школе № 307, была учителем и организатором внеклассной работы. С 1979 года работает в 501 школе учителем физики, в течении 8 лет была заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Награждена Почетной Грамотой Министерства Образования Российской Федерации (2004г.), медалью в память 300-летия Санкт-Петербурга (2003г.). Ветеран труда. Наталья Николаевна является талантливым учителем и востребованным классным руководителем. Среди её выпускников многие выбрали педагогическую деятельность. В частности, выпускница её первого воспитательского класса 1986 года выпуска, Власова Олеся Анатольевна, уже 20 лет работает учителем русского языка и литературы в нашей школе.

Павлова

Дочь Васильевой Натальи Николаевны, Павлова Анастасия Сергеевна, 1987 г. рождения, окончила среднюю школу № 501 в 2003 году с серебряной медалью. В 2008 году окончила Санкт-Петербургский Государственный Университет низкотемпературных и пищевых технологий. В 2007-2008 году работала в Детском экологическом центре, где занималась экологическим просвещением учащихся 7-10 классов. С 2009 года преподает экологический менеджмент на кафедре промышленной экологии в вышеупомянутом Университете.

Конов

В 1987 году в школу пришёл работать молодой учитель математики Конов Александр Константинович. Его талант и человеческое обаяние поддержали престиж и очень высокий уровень кафедры математики. За все годы работы Александр Константинович стал дважды лауреатом Соросовской премии, имеет благодарности от администрации школы и НМЦ Кировского района, является экспертом Государственной итоговой аттестации.Александр Константинович продолжил дело своей мамы Коновой Раисы Павловны (1928 – 1994 гг.), которая работала учителем математики в 337 школе Невского района и 366 школе Московского района.

Моисеенко

Моисеенко Мария Сергеевна, 1938 г.р., с 1962 по 1994 г.г. работала в Грузии в г.Рустави. По семейным обстоятельствам с 1994 года она живет и преподает в городе Санкт-Петербург. В нашу школу Мария Сергеевна пришла работать учителем математики в 1996 году. Все эти годы была бессменным классным руководителем. Основной своей педагогической задачей считает сплочение детского коллектива, воспитание отзывчивых и порядочных людей. Награждена медалью «Отличник народного образования», ветеран труда.Многие родственники Марии Сергеевны поддержали педагогическую традицию. Родная сестра Моисеенко Панна Сергеевна, 1928 г.р., 45 лет проработала учителем русского языка и литературы. Брат Иван Сергеевич Моисеенко (1925 г.р.) работал учителем физики 44 года, награждён медалью «Отличник народного образования». Шевчук Марина Александровна, двоюродная сестра Марии Сергеевны, по окончании консерватории города Тбилиси, работала учителем музыки, а другая двоюродная сестра Мутафян Елена Оганезовна, 1937 г.р., 45 лет преподавала в Краснодаре химию. Сестра мужа, Ивашкевич Ядвига Дмитриевна, 1934 г.р., работала учителем украинского языка и литературы в городе Донецке 48 лет, заслуженный учитель Украины. Жена сына, Ивашкевич Светлана Анатольевна, 1971 г.р., тоже учитель математики.

Рабинович Алла Марковна принадлежит к династии учителей, многие годы проработавшей в школах Кировского и Московского районов. Бабушка, Ева Наумовна Товбина была первым директором школы № 381; тетя, Людмила Ефремовна Вишман, в течение 25 лет преподавала математику в школах Кировского и Московоского районов.


Нилова Юлия Николаевна по образованию инженер, а по призванию учитель. Это призвание определила учительская династия, в которой она выросла. Начало династии положено пробабушкой по отцовской линии, которая была сельским учителем, ее дочь и бабушка для Юлии Николаевны - Селезнева Юлия Ивановна также была учителем и работала в деревне Селезневка.
Самое сильное влияние на выбор профессии и жизненного пути оказала бабушка по материнской линии Морозова Владислава Адамовна. Окончив в 1940 году Ленинградский государственный педагогический институт им. Герцена, Владислава Адамовна стала учителем географии. Во время Великой Отечественной войны в эвакуации в Ульяновске она начала работать в детском доме. Возвратившись после войны в Ленинград продолжила работу уже заведующей в детском саду. Большую часть жизни Морозова В.А. посвятила детскому саду №15 Дзержинского района г.Ленинграда. Этот детский сад сохранился и сейчас, он находится на Фурштадской улице напротив Дворца "Дом малютки". Детство Юлии Николаевны прошло в этом детском саду, с его интересами, проблемами и радостями, в окружении друзей бабушки, которые собираясь дома на Автовской говорили о детях, о детских садах, о школах, так незаметно эти проблемы стали близки и Юлии Николаевне.

Нилов Владимир Геннадиевич много лет работал в управлении Военно-космической Академии им. А.Ф.Можайского в отделе воспитательной работы и преподавателем на кафедре. Курсанты военной академии под руководством Владимира Геннадиевича принимали участие в школьных мероприятиях, а наши ученики были частыми гостями и участниками праздиков в академии. Сейчас Владимир Геннадиевич работает в нашей школе педагогом-организатором ОБЖ и в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна.

Нилова Алла Владимировна - дочь Нилова В.Г. и Ниловой Ю.Н. училась в нашей школе, закончила школу с серебряной медалью. Во время обучения в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича работала учителем информатики в 386 школе Кировского района. Сейчас Алла работает инженером, но уверена, что со временем обязательно будет работать по призванию - учителем.

Последнее обновление ( 23.09.2012 )
 
< Пред.   След. >
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Расписание звонков

понедельник - пятница
1 урок 9.00 - 9.45
2 урок 9.55 - 10.40
3 урок 11.00 - 11.45
4 урок 12.05 - 12.50
5 урок 13.05 - 13.50
6 урок 14.00 - 14.45

суббота
1 урок 9.00 - 9.45
2 урок 9.55 - 10.40
3 урок 10.50 - 11.35
4 урок 11.45 - 12.30
5 урок 12.40 - 13.25
6 урок 13.35 - 14.20

Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
417-5434, 417-5432
198152, Краснопутиловская ул., дом 22

Официальный сайт школы №501 © 2024
Страница сгенерирована за 0.318711 секунд

Полезные ссылки