Официальный сайт школы №501 - Программа "Толерантность"

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 501
с углубленным изучением предмета информатики и ИКТ
Кировского района Санкт-Петербурга

      sc501.kir@obr.gov.spb.ru
   417-5434, 417-5432
198152, Краснопутиловская ул., дом 22


НОКО

 
Результаты НОКО на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях 
ссылка
 

Колонка директора

Учитесь так, словно вы
постоянно ощущаете
нехватку своих знаний...
(Конфуций)

И.О. директора
Молодцова Марина Валентиновна

каб. 217, 417-54-34
чт. 14.00-18.00

Нам можно

позвонить 
Краснопутиловская д.22
417-54-34
10.00 - 18.00


Новостроек д. 26
241-34-90
10.00 - 14.00

написать
Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

задать вопрос

внести предложение

информация об обращениях
 ранжированная

 результаты рассмотрений

Программа "Толерантность"
  

Городская программа "Толерантность" на 2011-2015гг.

Программа «Толерантность» разработана в целях укрепления в Санкт-Петербурге толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, принципов соблюдения прав и свобод человека, утверждения межнационального мира и согласия. Программа предусматривает организацию ряда мероприятий по укреплению толерантной среды в сферах, связанных с межэтническими, межкультурными и межконфессиональными взаимодействиями в Санкт-Петербурге, воспитанию культуры мира, профилактике проявлений ксенофобии и экстремизма в Санкт-Петербурге.
Программа разрабатывалась Комитетом по внешним связям
Санкт-Петербурга, Консультативным советом по делам национально-культурных объединений при Правительстве Санкт-Петербурга, рабочей группой Совета, специально созданной экспертной группой.
К работе над Программой привлекались специалисты ведущих научно-исследовательских и государственных учреждений Санкт-Петербурга, традиционно проводящих исследования в сфере межнациональных отношений и формирования толерантности - социологи, этнографы, психологи и педагоги.

Среди главных разработчиков можно отметить:
-Консультативный совет по делам национально-культурных объединений при Правительстве Санкт-Петербурга;
-Комиссия по правам человека при Губернаторе Санкт-Петербурга;
-Санкт-Петербургский государственный университет;
-Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена;
-Российский Этнографический музей;
-Санкт-Петербургский Дом национальностей и другие учреждения города.

В Программе разработчики учитывали предложения общественных организаций и объединений города. С проектом Программы ознакомлены главы основных конфессий, представленных в Санкт-Петербурге, которые дали высокую положительную оценку Программе.

Программа «Толерантность» разработана в соответствии с Конституцией Российской Федерации, положениями Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 15.06.1996 № 909, Закона Российской Федерации от 17.06.1996 № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии», Закона Санкт-Петербурга от 06.10.2004 № 452-67 «О межнациональных отношениях в Санкт-Петербурге», а также принятой ЮНЕСКО Декларацией принципов толерантности и Декларацией о культуре мира Организации объединенных наций. При подготовке Программы использованы материалы органов государственной власти Санкт-Петербурга, разработки и выводы научных исследований, опыт национально-культурных объединений и межнациональных организаций Санкт-Петербурга, учтены положительные результаты партнерства государственных и общественных организаций.  При разработке Программы учитывался опыт реализации Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)».

Программа направлена на укрепление в Санкт-Петербурге толерантной среды на основе принципов мультикультурализма, ценностей многонационального российского общества, соблюдения прав и свобод человека, поддержание межнационального мира и согласия.

Программа реализуется совместными усилиями исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга с привлечением в установленном порядке органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, расположенных в Санкт-Петербурге научных, образовательных учреждений и учреждений культуры, общественных организаций и объединений, некоммерческих организаций.

Главная цель Программы - укрепление в Санкт-Петербурге толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, общероссийской гражданской идентичности и петербургского культурного самосознания, принципов соблюдения прав и свобод человека.

Основными задачами реализации Программы являются:
1. Выявление и преодоление негативных тенденций, тормозящих устойчивое социальное и культурное развитие Санкт-Петербурга и находящих свое проявление в фактах:

  • межэтнической и межконфессиональной враждебности и нетерпимости;
  • агрессии и насилия на межэтнической основе;
  • распространения негативных этнических и конфессиональных стереотипов;
  • ксенофобии, бытового расизма, шовинизма;
  • политического экстремизма на националистической почве.

2. Формирование в Санкт-Петербурге позитивных ценностей и установок на уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур народов, их традиций и этнических ценностей посредством:

  • утверждения основ гражданской идентичности как начала, объединяющего всех жителей Санкт-Петербурга;
  • воспитания культуры толерантности и межнационального согласия;
  • достижения необходимого уровня правовой культуры граждан как основы толерантного сознания и поведения;
  • формирования мировоззрения и духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения, основанных на принципах уважения прав и свобод человека, стремления к межэтническому миру и согласию, готовности к диалогу;
  • общественного осуждения и наказания на основе действующего законодательства любых проявлений дискриминации, насилия, расизма и экстремизма на национальной и конфессиональной почве.

Достижение поставленных задач возможно в условиях упрочения российской общегражданской общности на основе признания прав и свобод человека и гражданина при одновременном создании условий для удовлетворения реальных этнокультурных и конфессиональных потребностей жителей Санкт-Петербурга.

Программа охватывает основные сферы общественной жизнедеятельности и направлена на выделенные целевые группы населения Санкт-Петербурга. Достижение целей и задач Программы обеспечивается выполнением мероприятий, объединенных в разделы:

Раздел 1. Воспитание культуры толерантности через систему образования.
Раздел 2. Укрепление толерантности и профилактика экстремизма
в молодежной среде.
Раздел 3. Развитие толерантной среды Санкт-Петербурга средствами массовой информации.
Раздел 4. Содействие национально-культурному взаимодействию в петербургском сообществе.
Раздел 5. Поддержание межконфессионального мира и согласия в Санкт-Петербурге.
Раздел 6. Совершенствование механизмов обеспечения законности и правопорядка в сфере межнациональных отношений в
Санкт-Петербурге. Содействие адаптации и интеграции мигрантов в культурное и социальное пространство Санкт-Петербурга. 
Раздел 7. Использование ресурсов международного и межрегионального сотрудничества в деле формирования культуры мира и толерантности в Санкт-Петербурге.
Раздел 8. Организационное, научно-методическое обеспечение, мониторинг хода реализации Программы.


Реализация Программы позволит:

1. Создать эффективную систему правовых, организационных и идеологических механизмов противодействия экстремизму, этнической и религиозной нетерпимости;
2. Разработать нормативную и методическую базу в области совершенствования межнациональных и межконфессиональных отношений в Санкт-Петербурге, внедрить управленческие и организационные методы работы, способствующие формированию толерантной среды в Санкт-Петербурге;
3. Снизить степень распространенности негативных этнических установок и предрассудков в Санкт-Петербурге, прежде всего, в молодежной среде;
4. Способствовать формированию толерантного сознания, основанного на понимании и принятии культурных отличий, неукоснительном соблюдении прав и свобод граждан;
5. Консолидировать многонациональное население Санкт-Петербурга на основе начал гражданской идентичности и создать тем самым условия для утверждения принципов толерантности во всех сферах межэтнического и межконфессионального взаимодействия;
6. Повысить эффективность расходов бюджета Санкт-Петербурга на обеспечение безопасности;
7. Повысить привлекательность Санкт-Петербурга для российских и иностранных туристов, обеспечить рост туристского потока и доходов от туризма;
8. Качественно улучшить имидж Санкт-Петербурга как культурной столицы России и одного из крупнейших центров европейской культуры.

Школьные мероприятия по программе "Толерантность"

2011 - 2012 учебный год 

8 сентября
5б класс посетил с экскурсией Санкт-Петербургскую базу ОМОНа и познакомился работой органов охраны правопорядка.

17 сентября
8а, 8б классы участвовали в районном празднике "Единая планета"

сентябрь-декабрь
2а класс - цикл лекций "Мой Петербург" в Русском музее
7а класс - цикл лекций в "Познаем народы мира - познаем себя" в Этнографическом музее 
3а, 3б классы - цикл лекций в музее истории города в Петропавловской крепости

26, 27 января
Мы свято чтим память наших соотечественников - жителей блокадного Ленинграда, воинов - защитников нашего города.
26 и 27 января в школе прошла Вахта Памяти, посвященная 66 годовщине полного снятия блокады Ленинграда. По уже давно сложившейся традиции учащиеся 5 класса приняли участие в траурном митинге на Красненьком кладбище, а школа гостеприимно распахнула двери для встречи с ветеранами- блокадниками. Прошли Уроки Мужества в классах, был организован коллективный просмотр художественных и документальных фильмов «Зимнее утро», «Балтийское небо», «Блокада». Была организована экскурсия по Дороге жизни.

   

21 февраля
Командные соревнования - это всегда захватывающее зрелище. Они не толк совершенствуют спортивные навыки и развивают быстроту и ловкость, это еще и воспитание умения работать в команде, вместе, для общей победы. Такие встечи всегда сплачивают ребят.

21 февраля в школе проходили соревнования «Веселая карусель» для учащихся 3-4 классов. Соревновались мальчики.

   
  

Во время подготовки к этому празднику каждый класс подготовил небольшую выставку рисунков ко Дню Защитника Отечества.

22 февраля, накануне Дня Защитника Отечества, в школе прошли спортивные соревнования «А ну-ка, парни» для юношей 10-11 классов. В этом году с показательными выступлениями  на соревнования приехали гости - отряд ОМОН Санкт - Петербурга. Были продемонстрированы приемы самообороны и обезвреживания нападающих, ближний бой с холодным и боевым оружием.  Наши парни тоже очень старались. В программу соревнований вошли: подтягивание на перекладине, контрольные броски в кольцо (в бронежилетах), отжимание гири, перетягивание каната. А поскольку это было не личное, а командное первенство, то каждый действовал по принципу «Один за всех, все за одного».

    

17 и 18 февраля ученики нашей школы принимали участие в деловой игре «Выборы президента России», которую проводит Городской Дворец Творчества Юных накануне главных выборов страны. Эта игра учит ребят спокойно и уважительно выслушивать различные мнения и суждения, аргументировано отстаивать свое мнение, работать в команде для реализации своих целей. Учащиеся нашей школы принимают участие в игре уже второй раз.

  
Последнее обновление ( 15.11.2012 )
 
< Пред.
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Расписание звонков

понедельник - пятница
1 урок 9.00 - 9.45
2 урок 9.55 - 10.40
3 урок 11.00 - 11.45
4 урок 12.05 - 12.50
5 урок 13.05 - 13.50
6 урок 14.00 - 14.45

суббота
1 урок 9.00 - 9.45
2 урок 9.55 - 10.40
3 урок 10.50 - 11.35
4 урок 11.45 - 12.30
5 урок 12.40 - 13.25
6 урок 13.35 - 14.20

Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
417-5434, 417-5432
198152, Краснопутиловская ул., дом 22

Официальный сайт школы №501 © 2024
Страница сгенерирована за 0.262937 секунд

Полезные ссылки