Официальный сайт школы №501 - Отчет директора

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 501
с углубленным изучением предмета информатики и ИКТ
Кировского района Санкт-Петербурга

      sc501.kir@obr.gov.spb.ru
   417-5434, 417-5432
198152, Краснопутиловская ул., дом 22


НОКО

 
Результаты НОКО на официальном сайте для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях 
ссылка
 

Колонка директора

Учитесь так, словно вы
постоянно ощущаете
нехватку своих знаний...
(Конфуций)

И.О. директора
Молодцова Марина Валентиновна

каб. 217, 417-54-34
чт. 14.00-18.00

Нам можно

позвонить 
Краснопутиловская д.22
417-54-34
10.00 - 18.00


Новостроек д. 26
241-34-90
10.00 - 14.00

написать
Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script

задать вопрос

внести предложение

информация об обращениях
 ранжированная

 результаты рассмотрений

Отчет директора

Публичный отчет директора школы за 2014 год

Название раздела

Содержание

1. Общая характеристика  учреждения 

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 501 с углубленным изучением предмета информатики и информационно-коммуникационных технологий Кировского района Санкт-Петербурга Местонахождение Образовательного учреждения: 198152, Санкт-Петербург, улица Краснопутиловская, дом 22, литера А.

Образовательное учреждение основано в 1961 году, зарегистрировано в 1994 году решением Регистрационной палаты мэрии Санкт-Петербурга № 11709 от 31.10.1994, в Единый государственный реестр юридических лиц, зарегистрированных до 1 июля 2002 года, внесено в 2002 году, запись № 272600 от 25.04.2002, основной государственный регистрационный номер (ОГРН) 1027802737863

Лицензия на образовательную  деятельность: № 999 от 30.05.2012 года (бессрочная), Государственная аккредитация - № 488 (до 03.03.2026 года)

В школе действуют структурные подразделения:
Логопедический пункт
Школьный спортивный клуб «5.01.- Старт»

На 01.09.2014 года в ОУ обучаются 530 детей (начальная школа - 8 классов, 218 учащихся; основная школа – 10 классов, 255 учащихся; средняя школа – 2 класса, 57 учащихся)

Администрация школы:
Директор – Миханоша Ю.И.
Заместители:  Молодцова М.В.(УВР 5-11 классы)
Фомина А.С.(УВР 1-4 классы),
Нилова Ю.Н.(ИКТ),
Косенко Н.Ю.(ВР)
Иванова В.П.(АХР)

Главный бухгалтер: Смирнов С.А.

В Образовательном учреждении действует в качестве органа самоуправления Совет Образовательного учреждения.

Наличие программы  развития:
«Социализация учащихся в условиях современной информационной среды образовательного учреждения», 2011-2016гг.

2.Особенности образовательного процесса

 

Характеристика образовательных  программ по ступеням обучения.

первая ступень - начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);

Уровень: общеобразовательный.

вторая ступень - основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);

Уровень: общеобразовательный, обеспечивающий дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

третья ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года);

Уровень: общеобразовательный, обеспечивающий дополнительную (углублённую) подготовку обучающихся по информатике и информационно–коммуникационным технологиям.

В школе реализуются следующие учебные программы:
Основные общеобразовательные программы:
Начальное общее образование - общеобразовательная программа. Основная образовательная программа начального общего образования определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Основное общее образование - общеобразовательная программа, обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по информатике и ИКТ. Основная образовательная программа основного общего образования разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к структуре основной образовательной программы, определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени основного общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья.

Среднее (полное) общее образование – общеобразовательная программа, обеспечивающая дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по информатике и ИКТ. Основная образовательная программа среднего (полного) общего образования разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта  к структуре основной образовательной программы, определяет цели, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, саморазвитие и самосовершенствование обучающихся, обеспечивающие их социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья. Основная образовательная программа среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями Стандарта содержит три раздела: целевой, содержательный и организационный. Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, конкретизированные в соответствии с требованиями Стандарта. Содержательный раздел определяет общее содержание образования и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных, предметных и метапредметных результатов, в том числе: программу развития универсальных учебных действий на ступени среднего (полного) общего образования, включающую формирование  компетенций обучающихся в области использования информационно - коммуникационных технологий, учебно-исследовательской и проектной деятельности; программы отдельных учебных предметов, курсов; программу воспитания и социализации обучающихся на ступени среднего (полного) общего образования, включающую такие направления, как духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, их социализация и профессиональная ориентация, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, экологической культуры. Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Дополнительные образовательные  услуги.

Общеобразовательные программы индивидуального (надомного) обучения. Общеобразовательные программы индивидуального обучения разрабатываются на базе основных общеобразовательных программ с учетом характера течения заболевания, особенностей психофизического развития и возможностей обучающихся, сложности структуры их дефекта, особенностей эмоционально – волевой сферы. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживаем различные формы образования и самообразования (ст. 43 Конституции РФ). Обучение на дому – это форма образования, которую ребенок получает в домашних условиях, а сам процесс обучения осуществляется по индивидуальному учебному плану. Рекомендуется детям, которые по медицинским показаниям не могут обучаться непосредственно в образовательном учреждении. Задачей индивидуального обучения на дому является освоение учащимися образовательных программ в рамках государственного образовательного стандарта. Нормативная база индивидуального обучения на дому определяет общие положения организации процесса обучения, права и обязанности участников образовательного процесса. Организацию индивидуального обучения на дому регламентирует Закон РФ «Об образовании» (согласно п.2 ст.51 для детей, нуждающихся в длительном лечении, учебные занятия могут проводиться образовательными учреждениями на дому).

Организация изучения иностранных языков.

Организовано изучение английского языка со 2-го класса.

Виды внеклассной, внеурочной деятельности.
Игровая деятельность; познавательная деятельность; проблемно-ценностное общение; досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение); художественное творчество; трудовая (производственная) деятельность; спортивно-оздоровительная деятельность; туристско-краеведческая деятельность.

Научные общества, творческие объединения, кружки, секции.
1. УНО «Школково»
2. Школьная редколлегия
3. Кружки: робототехника, издательское дело, школьное ТВ, ансамбль русских народных инструментов(старшая и младшая группы), театральный.

Характеристика системы  психолого-медико-социального сопровождения (логопеды, психологи, социальные педагоги и др.).

Руководитель
логопедического пункта: Петрова Елена Николаевна, логопед

Режим работы
Понедельник с 11.00 до 18.00
Пятница с 11.00 до 18.00 
Суббота с 09.00 до 15.00 

Консультации для родителей
Пятница с 17.00 до 18.00
Суббота с 09.00 до 10.00

3. Условия осуществления  образовательного процесса

 

Режим работы школы:

понедельник – пятница: с 8.00 часов до 20.00     часов;

суббота: с 8.30 часов до 16.00 часов

Учебные занятия начинаются в 09.00 часов утра. Проведение «нулевых» уроков  не допускается в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами

родолжительность учебного года в 1-х классах составляет  33 недели, в последующих – не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом не менее 8 календарных недель. Для обучающихся в первых классах в течение года устанавливаются дополнительные недельные каникулы. Учебный год условно делится на четверти (1-9 классы), полугодия (10-11 классы)

Школа оснащена современным компьютерным оборудованием

IT-инфраструктура.

1.Общее количество компьютеров – 96,
2.Количество компьютеров для работы учителей - 28;
3.Количество ученических компьютеров 68, из них:

в компьютерных классах 39;
в предметных кабинетах 27;
в конференцзале 1;
в библиотеке 1.

4.Количество административных компьютеров – 9;
5.Количество компьютеров служб сопровождения – 3;
6.Количество компьютерных классов – 4, из них:

3 стационарных компьютерных класса;
1 мобильный компьютерный класс.

7.Количество мультимедийных проекторов – 29;
8.Количество интерактивных досок - 20;
9.Количество МФУ - 26;
10.Количество электронных книг – 45;
11.Количество Ipad – 35;
12.Количество интерактивных насадок – 1;
13.Количество документ-камер – 5;
14.Количество наборов для изучения робототехники – 8.

Все компьютеры школы подключены в локальную компьютерную сеть и имеют доступ к интернету.

Подключение к компьютерной сети: проводное и беспроводное.

С 2008 года при школе работает школьный стадион, где имеется футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, волейбольная и баскетбольная площадки, уличные тренажёры, теннисные столы, гимнастические снаряды, полоса препятствий, скейтборд-площадка, игровое оборудование для малышей. В здании школы работают 2 спортивных зала: большой и малый( тренажёрный и для занятий танцами) В вечернее время в залах занимаются дети из Школьного спортивного клуба «5.01.-Старт» ( 12 групп по следующим видам спорта: волейбол, восточные единоборства, стрельба, танцы)

В школе работают кружки: бисероплетения, декоративно-прикладного творчества, компьютерные, действует ансамбль русской народной песни «Жалейка» (руководитель – заслуженный работник культуры РФ Григорьев М.А.)

Охрану школы осуществляет ОП « Охранное предприятие «Лоция».

 Медицинское обслуживание : врач детской  поликлиники № 23 Елисеева А.В

Школа полностью укомплектована педагогическим и вспомогательным персоналом.

Из 53 учителей имеют

высшую квалификационную категорию 31
первую квалификационную категорию 16

Средняя наполняемость классов – 27 человек

4. Результаты деятельности учреждения, качество образования

Результаты единого государственного экзамена в 11 классе:

Предмет

Количество учащихся

Средний балл 501 школа

Русский язык

24

65,6

Математика

24

46,4

Информатика

13

59,3

Биология

2

46,5

Физика

10

50,44

История

1

79

Обществознание

8

65,9

Литература

2

46,5

Результаты государственной (итоговой) аттестации в 9-х классах.

Предмет

Количество учащихся

Средний балл 501 школа

Русский язык

48

4,08

Математика

48

3,75

Данные о поступлении  в учреждения профессионального  образования:

11 классы: выпускников – 24, поступили в ВУЗы – 23, на бюджет – 17; в колледж – 1 человек
9 классы: выпускников – 48, продолжили в ОУ 501 - 29  , поступили в лицеи и колледжи - 19

Данные о достижениях  и проблемах социализации обучающихся (правонарушения, поведенческие риски).

Данные о состоянии  здоровья обучающихся (в динамике по группам здоровья).

Достижения учащихся и их коллективов (объединений, команд) в районных, областных, федеральных  конкурсах, соревнованиях и т.п.
1. Районный фестиваль школьной прессы – победители
2. Международный конкурс «Санкт-Петербург в 21 веке» - 3 место по трем номинациям
3. VIII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского национального творчества «Без границ»- младшая группа ансамбля народной музыки «Русичи» - диплом лауреатов 1 степени.
4. Всероссийский конкурс «Танцевальная палитра» 4 место
5. Районный интеллектуальный турнир «300-летие дома Романовых» - 2 место
6. Первенство Школьной футбольной лиги – 3 место
7. Районный конкурс социальной рекламы – 2 место 

5. Социальная активность и внешние связи учреждения

Проекты и мероприятия, реализуемые в интересах и с участием местного сообщества, социальные партнеры учреждения.
1. 27.09.2014 «День защиты природы в городе» по инициативе депутата ЗАКС Васильева А.В.
2. Военно – полевые сборы. Совместно с МО 28 и СПб молодежной общественной военно – патриотической  организацией «Красная звезда»
3. Программа первичной профилактики употребления алкоголя несовершеннолетними «Я за себя отвечаю!» совместно с Институтом психотерапии и консультирования «Гармония»  и ООО "Объединенные Пивоварни Хайникен"

6. Финансово-экономическая деятельность

Бюджет на 2014 год-45 062 628,00 рублей
(без учета предпринимательской деятельности)
Распределение средств по источникам и направление расходования:
Субсидии на выполнение государственного задания -  42 132 500,00 рублей,  в том числе:
Заработная плата со страховыми взносами  в государственные внебюджетные фонды (пенсионный фонд, фонд мед.страхования, фонд соц.страхования)-37 665 300,00 рублей-89,3%
Пособия сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет – 1600,00 рублей
 услуги связи – 139100,00 рублей (услуги телефонной связи, услуги по передаче тревожных сигналов в городской мониторинговый центр, услуги телевещания)-0,33%
Коммунальные услуги (223ст)– 2 222 000,00 рублей-5,3%
Услуги по содержанию имущества (225ст.)– 764 000,00 рублей (вывоз мусора, дератизация, обслуживание теплового пункта, обслуживание комплексной системы обеспечения безопасности, обслуживание системы вентиляции, обслуживание системы контроля загазованности, электроизмерительные работы, работы по огнезащитной обработке чердачных помещений, обшивки кресел и занавеса в конференц-зале)- 1,8%
Прочие работы услуги (226ст.)-607800,00 рублей (подписка на периодические издания, обязательный ежегодный медицинский осмотр сотрудников; приобретние,обновление и сопровождение программных комплексов и справочно-информационных баз данных, талоны на питание учащихся, разработка проектно-сметной документации на расширение системы антиобледенения, работы по расширению системы антиобледенения,поставка бланков аттестатов, курсы повышения квалификации(закупки, фгос) -1,4%
Поставка электронного стрелкового тренажера – 86000,00 рублей – для занятий по начальной военной подготовке (требование минобороны)-0,2%
Материальные запасы – 602200,00 рублей (моющие и чистящие товары, хозяйственные товары, мешки для мусора, спортивная форма; поставка бутилированной воды для учащихся; поставка нового калорифера(система вентиляции);поставка пиростикеров, поставка картриджей, поставка туалетной бумаги и бумажных полотенец, поставка офисной бумаги)-1,4%
Субсидии на иные цели, всего - 2 930 128,00 рублей, в том числе:
На приобретение учебников – 870 000,00 рублей
На приобретение художестенной литературы – 16 000,00 рублей
Питание учащихся-1 642 300,00 рублей
Театральный урок для учащихся 10 класса в Мариинском театре – 31 328,00 рублей
Меры социальной поддержки педагогических работников – 370500,00 (по социальному кодексу спб-компенсация расходов на организацию отдыха и оздоровления, компенсация на приобретение периодических изданий)
Предпринимательская деятельность
План доходов на 2014 год- 2 084 160,00 рублей в том числе
Платные образовательные услуги-1 794 000,00 рублей
Поступило на 01.09.2014 – 756546,25 рублей (доходы)-42,2%
Целевые поступления – 290160,00 (на оплату охраны, льготного питания-родительская плата!!!)
Поступило на 01.09.2014: 215607,00 -74,3%
В том числе:
На оплату охраны - 155 050,00 рублей
На оплату льготного питания-60557,00 рублей
План расходов на 2014 год-2 396 897,67 рублей (с учетом остатков 2013 года), в том числе:
Расходы на 01.09.2014 года:
Зарплата со страховыми взносами – 848 386,26 рублей
Коммунальные услуги – 9 029,37 рублей
Замена в компьютерных классах стульев на кресла согласно требованиям санпин  -  (планируется)-87000,00 рублей
Поставка нового баскетбольного щита взамен сломанного- 20100,00 рублей
На оплату охраны – 155050,00 рублей
На оплату питания – 60557,00 рублей
Стоимость платных образовательных услуг в месяц в 2013/2014 учебном году:
Подготовка к школе (программа «родничок») – 2195 рублей
Английский язык (2-4 классы) – 1000 рублей
Английский язык (5-9 классы) - 1100 рублей
Русский язык, математика (8-ые классы)-1000 рублей
Русский язык (9-ые, 11 классы)-1200 рублей
Математика (9-ые классы)-1200 рублей
Математика (11 класс, гуап)-2000 рублей
Информатика (11 класс, гуап)-1600 рублей
Физика (11класс, гуап)-1400 рублей

7. Решения, принятые по итогам общественного обсуждения

-

8. Заключение. Перспективы и планы развития

Новые проекты, программы  и технологии: нет

Планируемые структурные  преобразования в учреждении: нет

Программы, проекты, конкурсы, гранты, в которых планирует принять участие учреждение в предстоящем году: нет

 

Последнее обновление ( 25.08.2015 )
 
< Пред.   След. >
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Расписание звонков

понедельник - пятница
1 урок 9.00 - 9.45
2 урок 9.55 - 10.40
3 урок 11.00 - 11.45
4 урок 12.05 - 12.50
5 урок 13.05 - 13.50
6 урок 14.00 - 14.45

суббота
1 урок 9.00 - 9.45
2 урок 9.55 - 10.40
3 урок 10.50 - 11.35
4 урок 11.45 - 12.30
5 урок 12.40 - 13.25
6 урок 13.35 - 14.20

Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
417-5434, 417-5432
198152, Краснопутиловская ул., дом 22

Официальный сайт школы №501 © 2024
Страница сгенерирована за 0.315753 секунд

Полезные ссылки