Школьная служба медиации
 

ГБОУ СОШ № 481

с углубленным изучением немецкого языка Кировского района Санкт-Петербурга

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Школьная служба медиации

Уважаемые учащиеся ГБОУ СОШ № 481 и родители учащихся! Если Вам необходима помощь независимого посредника для разрешения конфликтных ситуаций, Вы можете обратиться к членам Школьной Службы Медиации:
- заместителю директора по УВР Васильевой Елене Владимировне;
- учителю начальных классов Лютой Ольге Вячеславовне.

 

Что такое медиация?

Медиация – это особый вид переговоров, при котором независимый посредник помогает сторонам в конфликте найти взаимовыгодное решение. Пояснение: Медиация применяется для достижения между сторонами договоренностей, основанных на конструктивных взаимоотношениях. Предметом договоренностей могут становится объекты, действия или отношения, являющиеся причиной противоречий между участниками конфликта. Процедура медиации способствует нормализации отношений между сторонами после разрешения конфликта, поскольку позитивное урегулирования конфликта способствует выработке новой, конструктивной формы взаимодействия. При этом соблюдение договоренностей основывается на принципах добровольности и добросовестности. В ходе медиации проговариваются возможные действия каждой из сторон в случае несоблюдения достигнутых в ходе переговоров соглашений.

4 принципа Медиации:

Добровольность – все стороны-участники переговоров (равно как и медиатор) принимают участие в медиации на добровольной основе, стремясь мирно урегулировать конфликтную ситуацию, и добровольно принимают решения в отношении заключения соглашений.

Нейтральность – в ходе переговоров медиатор не защищает интересы какой-либо из сторон, не выдвигает варианты разрешения конфликтной ситуации, не судит и не советует, но организует процесс и создает атмосферу, направленную на мирное урегулирование конфликтов.

Равноправие – каждая сторона в конфликте имеет равные права на высказывание собственного мнения, на время индивидуальных сессий с медиатором, на участие в выработке договоренностей и получение информации. Также стороны могут выдвигать свои предложения по изменению регламента встреч или организации перерывов в ходе медиативных сессий.

Конфиденциальность – информация, озвученная в ходе медиации, не выносится за пределы переговоров, как и информация, полученная во время индивидуальных встреч.

Ограничение на применение медиации:

Медиация возможна в случае, когда хотя бы одна сторона признает наличие конфликта и стремится разрешить его с помощью переговоров. При этом получение согласия второй стороны обязательно для начала процедуры медиации. Также необходимо, чтобы в медиации принимали участие все стороны, от которых зависит возможность выполнения достигнутых соглашений в отношении предмета конфликта.


* Положение об организации службы медиации в ГБОУ СОШ № 481
* Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября № ВК-844/07
* Федеральный закон от 27.07.2010 № 193-ФЗ “Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)
* План работы Школьной Службы Медиации ГБОУ СОШ № 481 на 2023-2024 учебный год
* Приказ об утверждении состава службы медиации

Обновлено 06.04.2024 23:13  

Полезные ссылки