12. Международное сотрудничество
 
 
12. Международное сотрудничество
Диалог культур

Русские немцы

Презентация Елены Ж.

 

Международный обмен

    • Срочно!!!
    • Дорогие ребята и уважаемые родители!
    • В рамках школьного обмена с гимназией Мариенгарден (Германия) мы ждем наших добрых друзей и коллег Оксану Мацитову  и Вольфрама Гетца с группой немецких школьников. Предположительные даты пребывания – с 18 по 25 апреля 2020 года. Всех желающих принять в своей семье немецкого школьника с целью языковой практики просим обращаться к Кисловой Юлии Олеговне (каб. 412). Группа ожидается небольшая – 8-10 ребят старшего школьного возраста. Большая просьба откликнуться побыстрее, так как мы должны срочно сформировать списки участников обмена.
    • Принявшие немецких друзей ученики смогут поехать в Германию в апреле 2021 года.
  • Cсылка на сайт гимназии Мариенгарден : https://www.gymnasium-mariengarden.de/
  • 14.04.2018-21.04.2018
    Гимназия МариенгарденПодпись к фото: 1

     

    В рамках ежегодного обмена с гимназией Мариенгарден из города Боркен-Бурло (Германия) наша школа принимала группу немецких школьников в сопровождении г-на Вольфрама Гетца и г-жи Оксаны Мазитовой. 12 девочек и 1 мальчик гостили у нас с 14 по 21 апреля.

    Гостей ожидала насыщенная и разнообразная программа. На второй день приезда, 16 апреля, состоялась обзорная экскурсия по городу с посещением Петропавловской крепости и Исаакиевского собора. 17 апреля ребята посетили Государственный Эрмитаж, а 19 апреля Екатерининский Дворец в Пушкине. Неизгладимое впечатление оставило посещение балета «Спящая красавица» на новой сцене Мариинского театра. Кроме культурной программы были предусмотрены и развлекательные мероприятия, например, посещение боулинга. Свободное время было организовано также разнообразно. Кто-то посещал маленькие интерактивные музеи, например, Гранд- макет России, кто-то покатался на аттракционах Диво-Острова. А некоторые предпочли просто посидеть в уютных кафе нашего города и пообщаться в приятной обстановке со своими новыми друзьями.

     

     

    Подпись к фото: 3

     

    Первая половина дня наши немецкие гости посещали уроки в школе по расписанию. Кроме того, Елена Геннадьевна Кузмичева дала познавательный урок о фонтанах Петродворца, а Гульназ Фаиловна Галиева разучила с нашими гостями несколько песен на русском языке «Ой, мороз, мороз», «Подмосковные вечера» и «Песенку крокодила Гены». Кроме того, немецкие школьники посетили уроки немецкого языка у Кисловой Юлии Олеговны. Наши учащиеся были рады возможности применить свои знания на практике и пообщаться со сверстниками на изучаемом языке.

    2Подпись к фото: 2

     

    В пятницу, 20го апреля, прошел ряд совместных мероприятий для ребят, участвующих в обмене. Сперва прошло соревнование по волейболу и пионерболу. Победила дружба! Далее была организована международная конференция по актуальным темам, волнующих как немецких, так и русских подростков. Первое поступление было посвящено проблеме здорового образа жизни и избыточного веса у детей и подростков. Доклад подготовила Шарипова Алина (7б класс). Следующее выступление, подготовленное Румянцевой Дарьей (7б класс), посвящалось детским музеям в Санкт-Петербурге. И завершала конференцию Белякова Настя (7б класс) с проектом «Домашние животные в Германии и России». Подготовке проектов помогала учитель немецкого языка Кислова Ю.О..После каждого выступления проходило обсуждение в группах. Ребятам нужно было предложить пути решения поставленных задач, например, как решить проблему бездомных животных в России или как сделать музеи более привлекательными для юных посетителей. Получилась интересная и захватывающая дискуссия, обмен языковым и жизненным опытом. После рабочей части конференции пришло время и отдохнуть. Ученики начальной школы и их хормейстер Гульназ Фаиловна представили песни «Раз ладошка, два ладошка», «Но ты -человек», «Черный кот», «Песня капитана». Арина Пастухова (7б) и Таня Жукова (7а) прочитали на немецком языке балладу Теодора Фонтане и стихотворение Эриха Кестнера. И по просьбе нашего замечательного директора Жанны Борисовны, которая заглянула на мероприятие, чтобы попрощаться с немецкими школьниками и нашими немецкими коллегами, мы все вместе исполнили песню «Ой, мороз, мороз». Дальше началась самая ответственная часть нашего прощального вечера. Немецким девочкам предстояло научиться готовить русский винегрет и салат «Оливье». Получилось вкусно! Чаепитие прошло в дружеской обстановке. Многие ребята принесли из дома блюда, которые они приготовили вместе со своими немецкими друзьями.

    4Подпись к фото: 4


    Прощание в аэропорту было очень трогательным, многие плакали, обещали быть все время на связи и никогда не забывать те дни, которые мы провели вместе. Мы надеемся, что в следующем году увидимся с нашими старыми и новыми друзьями уже в Германии!

     

    Отдельное спасибо принимающим семьям за четкую и слаженную работу, а также коллегам за помощь в организации обмена и сопровождении группы во время экскурсий.

  • 23.04.2017 по 29.04.2017. Отчёт о проведении образовательной поездки в Германию, г. Боркен учащихся 9-11 классов.

    Учащиеся 9-11 классов в количестве 12 человек и одного учителя Касьяновой Л.С. ГБОУ СОШ №274 посетили Германию, г. Боркен (гимназия Мариенгарден) по школьному обмену в целях практического изучения иностранного языка.


    Основанием для поездки является образовательная программа по улучшению разговорного немецкого языка, осуществляемая в рамках школьного обмена с партнёрской гимназией Мариенгарден, г. Боркен, Германия на протяжении 30 лет.

    Согласно экскурсионному плану учащиеся посетили г. Мюнстер с обзорной экскурсией и посещением Мирного зала. Учащиеся получили исторические сведения о городе и узнали, что Мюнстер считается университетским городом. В общей сложности в нём обучаются около 50 000 студентов.



    Российские и немецкие школьники посетили Кёльнский собор в г. Кёльне. Прослушали двухчасовую экскурсию об истории города. Ознакомились с шедеврами как исторической, так и современной архитектуры. Познакомились с географией, историей и культурой Германии.


    Учащиеся посетили г. Дюссельдорф. Осмотрели экономический, промышленный и культурный центр, лежащей вокруг северной части Рейна.

    Ученики присутствовали на уроках в гимназии с целью погружения в реальный мир носителей языка. Участвовали в совместных проектах на уроках русского языка.

    Совершили поездку в г. Эссен, один из крупнейших городов Германии.

    В школьном обмене по программе «Диалог культур современного мира» принимали участие учащиеся: 11А кл.: Михаил В., Александр Ш., 11Б кл.: Дарья Т., Анастасия З., 10А кл.: Артём А., Лидия Г., Владимир С.,  9А кл. Анна А., 9Б кл. Дарья Д., 9В кл.: Карина К., Виктория О., , студ. Горбачёва Е.



    Администрация ГБОУ СОШ № 274 выражает благодарность всем участникам международного школьного обмена: родителям, учащимся и учителям.

  • 03.04.2016-08.04.2016. Отчёт о проведении образовательного международного школьного  обмена с гимназией Мариенгарден (Германия, земля Северный Рейн-Вестфалия)    в рамках программы “Диалог культур”.

    Главной целью обучения иностранным языкам в школе является развитие коммуникативной компетенции, развитие личности ребёнка, желающей и способной к участию в межкультурном общении на иностранном языке и в дальнейшем способной к самосовершенствованию. Но качество достижения цели зависит прежде всего  от побуждения и потребностей учащегося, его мотивации. Именно мотивация вызывает целенаправленную активность, определяет выбор средств и приёмов, их упорядочение для достижения цели. Учение – это познание. Нельзя обязать человека познать что-либо, его можно заинтересовать. Поэтому проблема мотивации учения является главной на всех этапах обучения иностранным языкам.

    Немецкая делегация в составе двенадцати  учащихся, изучающих русский язык и двух преподавателей русского языка в гимназии Мариенгарден гостила в нашей школе с 03.04.2016 по 08.04.2016. Учащиеся гимназии Мариенгарден, изучающие русский язык и их преподаватели посетили нашу школу в целях языковой практики .Учащиеся присутствовали на уроках по расписанию своих партнёров по обмену чтобы у них была возможность ознакомиться с российской системой образования, для развития кругозора  и эрудиции.

    Учащиеся, участвующие в ежегодном школьном обмене с гимназией Марьенгарден впервые приехали в Санкт-Петербург и проживали в семьях для погружения в реальный мир носителей языка. Школьники совместно совершили обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу, посетили Петропавловскую крепость, Исаакиевский собор, поднялись на Колоннаду Исааакиевского собора,  прошли по Невскому проспекту.

     

    1Подпись к фото: 1

     

    Ребята съездили в г. Пушкин в Екатерининский дворец .Осмотрели знаменитую Янтарную комнату. Прогулялись по аллеям парка, в дружеской атмосфере пели песни на русском, немецком и английском языках.

     

    2Подпись к фото: 2

     

    Большой интерес вызвали также петербуржские театры. Иностранные школьники посмотрели балет “Спящая красавица” на сцене Мариинского театра. Преподаватели посмотрели мюзикл “Мастер и Маргарита” в Мюзик-холле, спектакль “Варшавская мелодия” Приют комедианта, слушали Первый фортепианный концерт Чайковского в Филармонии, посетили музей Фаберже.

     

    166Подпись к фото: 166

     

    Один из вечеров группа провела в боулинге в ТК “Континент”. В школе также на одном из уроков физкультуры было проведено совместное спортивное состязание, которое запомнилось школьникам. В этом году в рамках проекта: “Русская кухня и Немецкая кухня” было проведено мероприятие по обмену кулинарными рецептами двух стран. Немецкие школьники сами готовили салат “Оливье” и пекли блины по русским рецептам, разговаривали, пели песни и делали фотографии.

     

    4Подпись к фото: 4

     

    Обеспечив доброжелательный приём иностранных школьников, школа помогает устранить барьер непонимания между людьми. Постепенно преодолевая стереотипные представления о России, школы могут внести посильный вклад в становлении народной дипломатии.

     

    5Подпись к фото: 5

     

    В апреле 2017 года лучшие ребята нашей школы поедут с ответным визитом в Германию с целью улучшить свои знания немецкого языка и познакомиться с культурой страны. Можно сказать, что программа школьного обмена раздвигает границы мира для школьника, делает жизнь подростка насыщенной, яркой, интересной. Многие участники обмена – это перспективные, образованные ребята, нацеленные на дальнейшее развитие. Хочется верить, что многие из них в будущем станут успешными, востребованными людьми.

    Администрация  школы  выражает  благодарность  всем  участникам  школьного  обмена,  а  также  их  семьям.               14. 04. 2016

  • 15.04-20.04.2015 Образовательная поездка в Германию, г. Боркен

 

3Подпись к фото: 3
4Подпись к фото: 4
5Подпись к фото: 5
6Подпись к фото: 6
7Подпись к фото: 7
2Подпись к фото: 2

 

 

Учащиеся 8-11 классов в количесве 7 человек и одного учителя Касьяновой Л.С. школы №274 Посетили Германию, г.Боркен (гимназия Мариенгарден) по школьному обмену в целях практического изучения иностранного языка. 
Основанием для поездки является образовательная программа по улучшению разговорного немецкого языка, осуществляемая в рамках школьного обмена с партнёрской гимназией Мариенгарден, г.Боркен, Германия. Согласно экскурсионному плану учащиеся посетили г.Мюнстер с обзорной экскурсией. 
Присутствовали на уроках в гимназии с целью погружения в реальный мир носителей языка. Совершили поездку в г.Кёльн. Познакомились с географией, историей и культурой Германии. Совершили обзорную экскурсию по Оберхаузену. 
В школьном обмене по программе «Диалог культур» принимали участие учащиеся: Сазонов В., Жукова Е., Запорожченко А., Курбатов Д., Завьялов В., Жукова М., Забелин Н.

 

1Подпись к фото: 1

 

  • 28.05.2014. Отчет по школьному обмену с гимназией Мариенгарден (Германия, земля Северный Рейн-Вестфалия).

 

2Подпись к фото: 2
1Подпись к фото: 1

3Подпись к фото: 3
4Подпись к фото: 4

5Подпись к фото: 5

 

 

Иностранный язык в школе – первая и очень существенная ступень в формировании  интересной и разносторонней личности, способной к быстрой адаптации в современных условиях. Владение иностранными языками  можно квалифицировать как компонент общей культуры личности, с помощью которого она приобщается к мировой культуре, а также имеет возможность быть высококвалифицированным специалистом-профессионалом в любой области деятельности. На практике иностранный язык как средство взаимодействия разных культур и традиций оптимально функционирует в условиях школьного обмена учащимися.

 

Участие в школьном обмене является поощрением для российских и немецких учащихся, сильнейшей мотивацией активно работать на уроках.

Каждый школьный обмен – это  большой  шаг, который  мы делаем навстречу с будущим без границ, без недоверия к другим культурам и народам. Мы знакомим  учеников с теми, кто живет в 2000 км от нас. Ученики видят, как живут люди в Германии не из туристического автобуса, а сидя за завтраком, собираясь в школу со своим партнером-иностранцем по обмену. Между детьми стираются грани различий, завязывается настоящая, крепкая дружба.

В рамках международного школьного обмена  с 5 апреля по 12 апреля 2014г.  в нашей школе гостила  немецкая делегация  (в составе 8 учеников и 2 преподавателей - господина Вольфрама Гетца и госпожи Оксаны Мацитовой).

Обмен между нашей школой и гимназией Мариенгарден  осуществляется на протяжении более 25 лет.  С нашей стороны в обмене 2013-2014 уч. года принимали  5 учащихся 10б класса, 2 учеников 8в класса, а также один ученик из 11б класса. Во время пребывания в нашей школе немецкие ребята посещали занятия по расписанию своих партнеров по обмену. У них была возможность ознакомиться с российской системой образования. Большой интерес вызывают уроки немецкого языка в старших классах.  Особенно хочется отметить урок, посвященный «Детскому альбому» П. И. Чайковского, подготовленный специально для гостей учителем немецкого языка и одним из организаторов школьного обмена, Кисловой Ю. О.. Урок представлял собой лекцию-концерт. Пьесы П.И. Чайковского прозвучали  в исполнении выпускника Ленинградской консерватории,  лауреата международных конкурсов  – Федченко Б. В..  Отдельную благодарность администрация школы выражает ученику  8в класса Курбатову Дмитрию за великолепное выступление на данном концерте. Дима успешно занимается в музыкальной школе по классу трубы. В этом году  он впервые принимает участие в обмене.

Кроме того, для немецких гостей была подготовлена насыщенная культурная программа, включающая посещение  Океанариума, Эрмитажа, Петропавловской крепости,  колоннады  Исаакиевского собора. Ребята съездили в Пушкин, в Екатерининский дворец,  осмотрели знаменитую Янтарную комнату. Восторженные отзывы вызвали также и петербуржские  театры. Для детей и преподавателей были заранее заказаны билеты на ансамбль народного танцы им. Игоря Моисеева в Консерватории, а также в  Джазовую  Филармонию. Конечно, кульминацией программы стало посещение  балета «Лебединое озеро»  на новой сцене Мариинского театра.  Один из вечеров группа провела в боулинге в ТК «Континент», что внесло разнообразие в культурную программу.

Обеспечив доброжелательный прием иностранных школьников, школа  помогает устранить барьер непонимания между людьми. Постепенно преодолевая стереотипные преставления о России, школы могут внести посильный вклад в становлении народной дипломатии.

В апреле 2015 года лучшие ребята нашей школы поедут с ответным визитом в Германию с целью улучшить свои знания немецкого языка и познакомиться с культурой страны. Можно сказать, что программа школьного обмена раздвигает границы мира для школьника, делает жизнь подростка насыщенной, яркой, интересной. Многие участники обмена – это перспективные, образованные ребята, нацеленные на дальнейшее развитие. Хочется верить, что многие из них в будущем  станут успешными,  востребованными людьми.

Администрация школы выражает благодарность всем участникам школьного обмена, а также их семьям.

http://www.gymnasium-mariengarden.de

Обновлено 26.02.2022 18:38
 

Полезные ссылки