Доступная среда
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Версия
для слабовидящих

standart

Доступная среда


ИНФОРМАЦИЯ О СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КАБИНЕТАХ  И ОБЪЕКТАХ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОВЗ

В ГБОУ СОШ №269 имеются специально оборудованные кабинеты для обучающихся с ОВЗ ( с тяжелыми нарушениями речи и РАС).

Для обучающихся с РАС учебный кабинет разделен на четыре зоны: зона для индивидуальных занятий, зона для групповых занятий, отдельная зона с рабочим местом учителя, зона сенсорной разгрузки, которая представляет собой специально оборудованное место, где во время перемены или перерыва ученики могут отдохнуть, успокоится в случае перегрузки.

Для проведения практических занятий- кабинеты технологии, физики, химии, биологии, информатики

В школе также имеется библиотека, в том числе  приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЪЕКТАХ СПОРТА, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОВЗ

· физкультурный зал;

· стадион с искусственным покрытием: футбольное поле, баскетбольная площадка, секции для занятий лёгкой атлетикой, спортивной гимнастикой;

· Спортивно-тренажерный зал для занятий  по самбо.

· 2 зала ЛФК;

· Для поддержания и укрепления здоровья установлена тренажерно-информационная система «ТИСА»

· Комплекс диагностический медицинский   КДМ "Здоровый малыш"

ИНФОРМАЦИЯ О СРЕДСТВАХ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВАЛИДАМИ И ЛИЦАМИ С ОВЗ

Интерактивных досок-13, мультимедийное оборудование-18, инфозона, оборудование для актового зала, полиграфическое оборудование.

АО ЗАО «ВизардСофт.Ру» поставили и подключили компьютерное оборудование, установили программное обеспечение.

В состав комплекта поставки входит:

1. Коммуникатор для людей с расстройстом аутистического спектра GoTalk 20+ (8 штук)

2. Программно-дидактический комплекс для логопедического кабинета

3. Цифровая камера c HDMI-кабелем и штативом и энкодером

4. МФУ учителя

5. Ноутбуки (4 шт) ученика с программным обеспечением для дистанционного обучения

6. Микрофонная аудиосистема

7. IP-видеокамера с монтажным комплектом (2 штуки) для трансляции урока с разных точек обзора.

8. Документ – камеры

9. Коммутатор с энкодером

10. Интерактивная доска с проектором (короткофокусный) и набором крепления

11. Компьютеры персональные (моноблок)

Оборудование установлено в кабинете, работает в системе «ПЕЛИКАН» – это система интерактивного дистанционного обучения, созданная на базе современных технологий организации видеоконференцсвязи. Система «ПЕЛИКАН» позволяет обеспечить возможность удаленного посещения уроков учащимися с ограниченными возможностями. В системе реализованы функции, которые позволяют учителям максимально эффективно взаимодействовать с удаленными учениками во время урока, а самим учащимся в полной мере ощутить себя полноценными участниками учебного процесса наравне со своими одноклассниками. Кроме того  производить мониторинг активных уроков,  производить  видеозаписи уроков, а также проводить он-лайн конференции.

Система является кроссплатформенной веб-ориентированной разработкой, поэтому имеет минимальные требования к программному обеспечению, необходимому для ее использования.


ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕСПРЕПЯТСТВЕННОГО  ДОСТУПА В ЗДАНИЕ ОУ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Зона ожидания и информационные стенды

Слева от входной двери расположена кнопка вызова сотрудника учреждения для оказания помощи инвалидам всех категорий (сопровождение до места оказания услуги). Также указан номер телефона +7 (812) 377-21-08, по которому можно позвонить для получения помощи.
На 1 этаже здания определена зона обслуживания инвалидов, которая доступная для всех категорий. В зоне обслуживания предусмотрено сопровождение инвалидов всех категорий, имеется санитарно-гигиеническое помещение.

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

При организации питания школа руководствуется СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования». В школе в соответствии с установленными требованиями СанПиН созданы следующие условия для организации питания учащихся:
предусмотрены производственные помещения для хранения, приготовления пищи, полностью оснащённые необходимым оборудованием (торгово-технологическим, холодильным, весоизмерительным), инвентарём;
предусмотрены помещения для приёма пищи, снабжённые соответствующей мебелью;
разработан и утверждён порядок питания учащихся (режим работы столовой, время перемен для принятия пищи).
В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России: № 213н, Минобрнауки России № 178 от 11 марта 2012 г. «Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений» администрация школы обеспечивает принятие организационно-управленческих решений, направленных на обеспечение горячим питанием учащихся, принципов и санитарно-гигиенических основ здорового питания, ведение консультационной и разъяснительной работы с их родителями.

УСЛОВИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Основной задачей медицинского персонала учреждения является четкая организация работы по наблюдению за состоянием здоровья детей. Важный этап – проведение профилактических мероприятий, направленных на обеспечение правильного физического и нервно-психического развития, а также снижение заболеваемости детей.
В школе функционирует медицинский кабинет, оснащенный всем необходимым оборудованием. работу по охране здоровья детей осуществляют сотрудники детской поликлиники №38 Кировского района Санкт-Петербурга. Медицинские работники принимают активное участие в деятельности школы : организуют систематический контроль за состоянием здоровья учащихся, проводят консультации для учителей, родителей, учащихся. проводят профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний среди учащихся (прививки; профосмотры).

 

Для учащихся,обучающихся на дому по состоянию здоровья,а также для инвалидов и лиц с ОВЗ,  предусмотрена возможность обучения с использованием дистанционных технологий с использованием ресурсов портала Санкт-Петербургского центра отдела качества образования и информационных технологий http://do2.rcokoit.ru/course/index.php?categoryid=2497


 

 

Полезные ссылки