Давайте поговорим о праздниках

Тренировка по эвакуации (март 2013)

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №43 комбинированного вида Кировского района Санкт-Петербурга


198261, Санкт-Петербург, улица Бурцева, дом 6, литера А. Телефон: (812) 759-34-64


Давайте поговорим о праздниках
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Уважаемые родители, давайте поговорим о праздниках!

Уверена, что незаинтересованных в этом разговоре нет. Я угадала?

Праздники, праздники… Зачем они, для кого они, почему проходят так, а не иначе? Мне подруга говорила, что у них в садике было то-то и то-то, а у вас так-то и так-то - скажете Вы. И будете правы, ведь каждый педагог готовит праздник в соответствии не только с методикой дошкольного воспитания, но и со своими внутренними представлении. В связи с этим тематика праздника, выбор музыкального материала, наличие или отсутствие взрослых персонажей и все остальные вопросы – это личный выбор музыкального руководителя. Это может нравиться или нет. Главное, чтобы были соблюдены некоторые моменты.

 

 

Во–первых, праздник – это некий итог проведенной работы, и дети на празднике не знакомятся с новым материалом, получая удовлетворение от повторения уже знакомых песен, танцев, игр. В этом отличие праздника от занятия.

Во-вторых, обязательно наличие сюрпризных моментов: появление героев, получение подарков.

Вот собственно и все, мы не готовим концерт для родителей. Мы готовим праздник для детей, и даем вам возможность посмотреть на это веселье. Исключением является, пожалуй, праздник, посвященный дню 8 Марта, когда мы готовимся к приходу «мамочки», учим именно для нее ту или иную песенку.

Надо отметить, что нам очень приятно всякий раз видеть Вас, уважаемые родители, в нашем зале на празднике! Нет ничего лучше, чем совместные переживания ребенка и его родителей. Так давайте же сделаем эти переживания приятными! Начнем с внешнего вида детей (ваше первое участие в празднике): очень важно, чтобы одежда ребенка на празднике не стесняла его движений, не причиняла неудобств, а как следствие не влекла за собой испорченное настроение. Этим праздничная одежда ребенка отличается от праздничной одежды взрослого, он не хочет терпеть ради красоты, и это правильно. Обувь как часть одежды должна тоже быть удобной. В нашем случае – это чешки, подобранные по размеру. Не покупайте чешки навырост! Это очень травмоопасно. Почему вообще чешки? Да потому что наряду с пением в музыкальном зале обязательно дети двигаются, танцуют, а удобная обувь в любых занятиях танцами и пластикой, да и спортом, не обсуждаются. «Но ведь дети пришли на праздник,» - возразите вы, и я отвечу таким примером: ваш малыш ходит в секцию художественной гимнастики, футбола, хореографии и т.д. На открытое занятие или соревнования приходите Вы, и тут же для красоты меняете форму ребенка. Это возможно? Так и у нас. Есть опять же исключение – это «выпускной в школу» праздник. Как-то сложилось так, что для каждого номера в этом, не спорю, особо торжественном празднике для необходимости дети переодеваются. В этот момент они, кстати, оказываются выключенными из процесса веселья. Но мы все это учитываем, да и дети готовятся по-особому: показать, чему научились.

Вторая Ваша помощь при проведении праздника, дорогие родители, постараться создать психологически приятную атмосферу накануне, во время и после праздника. Что я имею в виду: собираться спокойно, не опаздывать, не дергать ребенка по пустякам, он и так будет несколько возбужден предстоящим событием. Во время праздника с интересом и улыбкой смотреть на происходящее, не привлекая к себе внимания. Хочется особо осветить вопрос фото и видеосъемки: будет гораздо приятнее ребенку видеть Ваши заинтересованные глаза, а не объективы камер. Было бы хорошо, чтобы кто-то один заснял все на фотоаппарат, а второй на видео, потом все «скачали» друг у друга. Наверняка, есть среди родителей кто-то, у кого это получается лучше, качественней. Я думаю, не стоит говорить о том, что ходьба по залу в поисках удачных крупных планов, недопустима.

А что же после праздника сказать ребенку, чтобы он почувствовал Вашу любовь и одобрение? Ведь ему нужны только эти слова, а не анализ ошибок и неудач. Я думаю, каждый из Вас знает много таких слов.

ПРИХОДИТЕ К НАМ НА ПРАЗДНИК!

Обновлено 14.04.2015 09:25
 

Как вырастить здорового ребенка

 

Версия для слабовидящих

Полезные ссылки