Музыкальный руководитель Киселева Оксана Викторовна

Смета расходов ДПУ

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №43 комбинированного вида Кировского района Санкт-Петербурга


198261, Санкт-Петербург, улица Бурцева, дом 6, литера А. Телефон: (812) 759-34-64


Музыкальный руководитель Киселева Оксана Викторовна
Рейтинг пользователей: / 8
ХудшийЛучший 

Здравствуйте, уважаемые родители!

Мы с Вами встретились на этой страничке, и мне это очень приятно.


Я рада еще и потому, что все не было возможности рассказать Вам о том, что так важно для меня в моей работе. Почему я именно здесь, в детском саду, ведь могла бы работать и в музыкальной школе, и в музыкальном училище (я закончила и музыкальное училище, и консерваторию, так что образование позволяет).

Когда-то я преподавала вокал, композицию, была концертмейстером, работая с детьми школьного возраста. А потом в 2001 мне предложили поработать с «малышами», и я поняла, что нашла свое место в жизни.

(Сначала я работала в частных центрах, а 2008 году пришла в детский сад №43)

Я поняла, дошкольники – особые дети, необычайно открытые, бесконечно восприимчивые, им все интересно! Это первое, что меня привлекло.

Второе - это возможность быть одновременно и концертмейстером, и вокалистом, и дирижером, и постановщиком, а также сценаристом, актером и т.д.

Третье - отсутствие оценок, чего в школе ну никак не избежать. Как здорово, что у нас есть возможность только хвалить детей, и радоваться тому, как хорошо у них все получается, ведь творчество базирует на позитиве!

Четвертое – чем раньше ребенок встретится с музыкой, тем больше шансов, что он ее полюбит. Очень приятно ребятам « приоткрывать» дверь в огромный мир музыки!

Далеко не каждый из наших воспитанников пойдет в музыкальную школу, из них не все станут профессиональными музыкантами. Но музыка для каждого может стать «хорошим» другом. Она способна помочь пережить неудачи и разочарования, встречающиеся порой в жизни, а радостные моменты сделать еще ярче!

Кстати, если вдруг Вы колеблетесь, отдавать ли ребенка в музыкальную школу (как вариант – заниматься частным образом) или нет, то мой совет таков – однозначно «да». Исключением может стать только тот факт, что Ваш малыш явно сопротивляется этому. Занятия музыкой благотворно будут влиять на ребенка, ведь чем больше разнообразных впечатлений получает малыш, тем активнее развивается его мозг.

Неспроста в некоторых странах музыка является обязательным предметом в школе. Вы можете возразить: в наших школах тоже есть музыка как предмет, 1 раз в неделю. Не спорю, но «там» обязательно обучают играть на любом инструменте по выбору. Ведь только «пропустив» музыку через себя, можно ощутить это неописуемое счастье творца!

А слушать музыку тоже, конечно, очень полезно. Тут надо отметить важность того музыкального фона, который мы создаем для детей. К примеру, в 90-е годы 20 века был открыт так называемый «Моцарт – эффект». Ученые выяснили, что после 10-минутного прослушивания музыки Моцарта, испытуемые легче решали разные интеллектуальные задачи. Правда, этот эффект краткосрочен, длится около 15 мин, как говорят исследователи. А вот если заниматься музыкой регулярно и всерьез, то в коре головного мозга происходят серьезные изменения, мозг работает эффективнее. И это сохраняется на всю жизнь!

Можно также сказать и о том, что музыка может нанести вред. Это касается некоторых современных направлений клубной культуры, которые я даже музыкой назвать не могу. Будьте осторожны! Оберегайте своих детей!

Но вернемся к нашим занятиям в детском саду. Мою задачу как педагога я вижу в том, чтобы дать ребенку возможность выражаться в песне, танце, музицировании (игре на музыкальных инструментах), создавая при этом ситуацию успеха. Пусть при слове «музыка» у Вашего малыша возникают только приятные ощущения!

 

Статья "Давайте поговорим о праздниках в детском саду"

Обновлено 29.10.2018 09:19
 

Как вырастить здорового ребенка

 

Версия для слабовидящих

Полезные ссылки