О порядке привлечения и использования средств

Консультация для воспитателей

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №43 комбинированного вида Кировского района Санкт-Петербурга


198261, Санкт-Петербург, улица Бурцева, дом 6, литера А. Телефон: (812) 759-34-64


О порядке привлечения и использования средств
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Порядок и условия внесения физическими и (или) юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов.


В соответствии с Уставом, образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительные финансовые средства за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц.

Денежные средства и (или) материальные ценности принимаются по договору пожертвования, в котором в обязательном порядке указываются цели использования образовательным учреждением передаваемых ценностей. Денежные средства поступают на лицевой счет образовательного учреждения.
Решение о необходимости привлечения дополнительных финансовых средств принимается образовательным учреждением в лице его органов управления.

Контроль целевого использования полученных по договору пожертвования денежных средств и (или) материальных ценностей осуществляется образовательным учреждением в лице органов управления образовательного учреждения совместно с физическим или юридическим лицом, осуществившим пожертвование денежных или иных ценностей. Форма и способ контроля указываются непосредственно в договоре пожертвования.



РАСПОРЯЖЕНИЕ
КОМИТЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ


   30.10.2013                                                                                                                         № 2524-р      


 

Об утверждении методических рекомендаций
«О порядке привлечения и использования
средств физических и (или) юридических лиц и мерах
по предупреждению незаконного сбора средств
с родителей (законных представителей) обучающихся,
воспитанников государственных образовательных
организаций Санкт-Петербурга»

 

В целях регулирования привлечения и использования средств физических
и (или) юридических лиц и предупреждения незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников государственных дошкольных образовательных организаций, государственных общеобразовательных организаций, государственных профессиональных организаций, государственных организаций дополнительного образования Санкт-Петербурга (далее – образовательные организации)
и профилактики иных коррупционных проявлений в деятельности образовательных организаций:

1. Утвердить Методические рекомендации «О порядке привлечения и использования средств физических и (или) юридических лиц и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга» согласно приложению.

2. Рекомендовать главам администраций районов Санкт-Петербурга:

2.1. Осуществлять постоянный контроль за соблюдением действующего законодательства в образовательных организациях по вопросу привлечения дополнительных финансовых средств за счет предоставления платных услуг, а также
за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.

2.2. Считать однократным грубым нарушением своих должностных обязанностей руководителем образовательной организации нарушение прав граждан при оказании платных услуг и привлечении средств физических и (или) юридических лиц и применять меры дисциплинарного взыскания в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

2.3. Разместить на официальных сайтах администраций районов Санкт-Петербурга информацию о телефонах «горячих линий», адресах электронных приемных (в том числе правоохранительных и контрольно-надзорных органов), других ресурсах, которыми могут воспользоваться обучающиеся, их родители (законные представители) в случаях, когда действия администрации и других сотрудников образовательных организаций нарушают их права и законные интересы.

2.4. Осуществлять постоянный контроль за размещением на официальных сайтах образовательных организаций телефонов «горячих линий», адресов электронных приемных (в том числе правоохранительных и контрольно-надзорных органов), других ресурсах, которыми могут воспользоваться обучающиеся, их родители (законные представители) в случаях, когда действия администрации и других сотрудников образовательных организаций нарушают их права и законные интересы.

3. Управлению по надзору и контролю за соблюдением законодательства в области образования Комитета продолжить работу постоянно действующей «горячей линии»
по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях.

4. Санкт-Петербургскому государственному казенному учреждению «Инспекция Комитета по образованию» ежегодно планировать проведение контрольных мероприятий, направленных на недопущение незаконного привлечения и использования денежных средств родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга.

5. Отделу развития образования разместить на официальном сайте Комитета информацию о телефонах «горячих линий», адресах электронных приемных (в том числе правоохранительных и контрольно-надзорных органов), других ресурсах, которыми могут воспользоваться обучающиеся, их родители (законные представители) в случаях, когда действия администрации и других сотрудников образовательных организаций нарушают их права и законные интересы (нарушение правил приема в образовательные организации, факты незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей).

6. Считать утратившим силу распоряжение Комитета по образованию от 27.04.2010 № 702-р «Об утверждении методических рекомендаций «О порядке привлечения
и использования благотворительных средств и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательных организаций Санкт-Петербурга».

7. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Асланян И.А.

 

 

 

 

 

Председатель Комитета                                                                      Ж.В. Воробьева

 

 

Обновлено 25.11.2013 16:02
 

Как вырастить здорового ребенка

 

Версия для слабовидящих

Полезные ссылки